Сын мужа не хочет работать

Ирина (47 лет) 09.04.2023

Взрослый сын мужа от первого брака не хочет работать. Отец давно дал ему свою зарплатной карту и он на нее живет. Сыну 22,5 года. Запихал его в институт получать второе высшее, чтобы не ходить в армию. К тому же Платит ему за жилье, за учебу. Меня очень бесит и раздражает такая ситуация. Как на нее спокойно реагировать? С мужем разговаривала, но бесполезно, он сказал, что будет помогать до конца своих дней. Что мне делать? Порой хочется уйти и развестись.

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, вы тут мало можете повлиять на мнение мужа. Он выбрал свою позицию по отношению к сыну, и видимо, не знает как по другому он может поступить.

Вас это злит, вызывает возмущение. Вы можете ему сказать, что с вашей точки это не правильно и сын привыкнет жить за счет отца, хотя сам может работать и зарабатывать деньги.

Учеба сына мужа связана с отсрочкой от армии. И отец поддерживает сына в этом.

Но при этом можно совмещать учебу и работу и пробовать нарабатывать свои профессиональные навыки.

Ирина, с вашими чувствами (гнев, возмущение) можно работать и менять свое восприятие и отношение к данной ситуации.

Как вариант вы можете поговорить с мужем о том, что можно помогать сыну не только деньгами, но и мотивировать его на работу. Ведь сын будет становиться более уверенным в себе и более самостоятельным, будет сам себя уважать. И отец будет им гордиться.

То есть немного сместить акценты в разговоре с мужем на поддержку сына не только финансово, но и поддерживать его самостоятельность и независимость. И поддержка отца в этом тоже очень ценна и важна.

Ирина, если вам будет трудно справляться со своими чувствами и это будет отражаться на отношениях с мужем, рекомендую вам обратиться к психологу.

Если будет нужна помощь и поддержка - обращайтесь. Буд рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Смотрите, это отношения отца и сына. И тут вы не в силах оказать прямое влияние на их поведение. Да, у вас иное мнение. Вы его высказали. Вас не услышали, т.к. у мужа своя точка зрения на этот счёт. Но тут действительно ваше восприятие ситуации  мешает вам спокойнее реагировать на происходящее и жить счастливо в браке.

Да, нам бы хотелось, чтобы какие-то события решались в соответствии с нашими взглядами, но это не означает, что так должно быть. И вот в этой части вам лучше поработать с психологом, так как ваши отношения с мужем находятся под угрозой.

Если захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Вы вышли замуж за мужчину с прошлым. Прошлое не выкинешь из жизни. Вам просто нужно понять, что если вы это не примите, то вам же и трудно будет жить. Вам не хватает его денег? Или он совсем их вам не дает? Если так, то конечно зачем вам нужен такой мужчина.