Меня беспокоит прошлое моего молодого человека

Анна (25 лет) 08.04.2023

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 24 года, работаю научным специалистом и учусь заочно в университете, детей нет.

Я знакома с парнем 5 месяцев, встречаться начали спустя 3 свидания и сейчас уже вместе живём, я знала что он был женат недолго, и только когда мы начали вместе жить он рассказал мне, что возможно у него есть дочь она родилась когда они с бывшей уже развелись и мы с ним только встречаться начали, говорит боялся мне признаться и не хотел меня потерять ведь я очень хорошая девушка, такую больше не встретит (его слова).

Бывшая жена ему изменяла много раз, её не устраивал с*кс с мужем, а точнее его количество, разные темпераменты, по дому практически ничего не делала, у неё есть первый ребенок, которого она родила в 16 лет будучи не замужем, мой парень принял её с ребёнком.

Сейчас они не общаются он ребёнку не помогает т.к она на алименты не подала, говорит хочет быть матерью одиночкой (мч говорит видимо боится, знает что дочь не от него). Мне это покоя не даёт, а вдруг его дочь и он вот так взял просто и "забил" на неё? Тест ДНК говорит сделает только тогда, когда бывшая на алименты решит подать и если его ребенок, то будет платить, не отказывается. Ещё мой парень с недавнего времени является банкротом, это тоже связано с его прошлым.

Мне он много времени мне уделяет, всегда поможет и физически и материально и морально, может меня на машине с работы встретить и утром туда же увезти, хорошо водит машину, меня учит, не обижает, работящий, правда злится когда я начинаю спрашивать о его прошлом, но меня это беспокоит я ему объясняю это и он успокаивается.

Своего жилья у него нет (дом только в деревне бабушки) снимал квартиру вместе с мамой и отчимом в городе, я тоже снимаю теперь уже вместе с

ним съехала от мамы и брата.

Как мне перестать думать о его прошлом? Я уже отвлекаю себя всячески, пошла учиться в автошколу, сессия скоро в университете, работа, хобби, друзья, честно говоря помогает мне это мало. Моя мама категорически против парня и при любой удобной возможности мне это напомнит, давит, даже видеть не хочет, говорит нужно искать себе подобных и если у меня нет ни бывших мужей ни детей, ни кредитов парня такого же искать нужно, ещё считает почему-то, что парень эгоист и хочет лишь "пристроиться" ко мне.

Возможно в ней все еще сидит злость на моего отца, который ушел от нас к другой женщине 15 лет назад. Мне даже подумать страшно о расставании очень сильно привязалась к человеку возможно у меня иллюзии, но за это время он стал мне родным, во всех сложных ситуациях в моей жизни он был рядом.

Анна, здравствуйте!

Мне показалось, что прошлое вашего молодого человека, вас волнует, т к мама давит на вас.

Вы совершенно точно подметили, что в ней сидит злость на вашего папу, от этого она так реагирует на вашего избранника.

Возможно и ваш страх из-за прошлого молодого человека связан с историей родителей, не хочется ее повторить.
Но вам решать с кем вам жить, а не вашей маме. Вы взрослая девушка и имеете полное право на свой выбор.

Если вам хорошо с человеком, будьте с ним. А что касается его прошлого, это только его история и ему решать, как с ним обходиться.

Чтобы детальнее разобраться в ваших чувствах, отделиться от мнения мамы и не повторить родительский сценарий, было бы хорошо поработать с психологом.

Я желаю вам удачи,Анна! Если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте Анна!

Банкротами признают людей, которые берут кредиты и не выполняют своих обязательств. Это говорит о том, что человек либо не умеет просчитывать риски, либо изначально не относится к обязательствам как к чему-то важному.

Поэтому, совсем не удивительно, что он не помогает растить ребенка. Ответственный человек не ждет когда его через суд заставят платить, принуждают делать тест ДНК, а сам платит или сам идёт делать его.

Вы думаете о его прошлом потому что Ваше подсознание дает Вам сигналы тревоги...

И лучше не бежать от этих мыслей, а узнавать МЧ лучше, и его ответные реакции и поведение на Ваши вопросы помогут  увидеть его настоящего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Анна!

Похоже, вы слишком быстро вступили в отношения с вашим парнем, а внутренне вам нужно больше времени на то, чтобы узнать его, понять получше, и поэтому у вас появилась тревога. Попробуйте разобраться, что вас пугает? Если это действительно его дочь, тогда что это значит для вас? Он реально банкрот, какие выводы вы сделаете о нем? Что будет с вами, если это правда? Почему это плохо для вас? Чего вы боитесь на самом деле?

Есть ощущение, что как вы не доверяете ему, так и с его стороны есть страх открыться, рассказать о себе. Попробуйте проходить путь узнавания друг друга бережно, с уважением, принимая то, что есть места, куда он пока не готов вас пускать.

Разберитесь со своими страхами. Если понадобится моя помощь в работе со страхами и тревогой, буду рада помочь!

Лора Хамуш, психолог

Саранчина Полина Викторовна

Добрый день, Анна!

Каждый человек имеет право на прошлое, но я обращаю внимание на ваше беспокойство и злость молодого человека, которая у него возникает, на ваше естественное любопытство о нем. Узнать друг друга без домысливания, в том числе о прошлом - важный этап отношений. В гештальт-терапии мы учим человека распознавать собственные переживания, и не игнорировать их, а опираться на переживания для регуляции отношений с окружающими. Отвечая на ваш вопрос "как перестать думать о прошлом?", я бы призывала не игнорировать свое беспокойство, а узнавать про что оно.

Анна

Мне это покоя не даёт, а вдруг его дочь и он вот так взял просто и "забил" на неё?

Возможно я ошибаюсь, но для меня это о ваших ценностях. Совпадают ли они у вас с молодым человеком? Важно ли для вас чтобы они совпадали в этом вопросе, или нет?

Помните, что письменный ответ  - это всего лишь ответ на прочитанное, без возможности уточнить у вас что-то.

Полина Саранчина, психолог, гештальт-терапевт.
г. Тюмень (онлайн)