Не могу удержаться на работе больше месяца

Татьяна (52 года) 08.04.2023

Вся проблема в том что я теряюсь в коллективе, обязательно с кем нибудь столкнусь, не знаю как себя вести. По началу всё нормально, потом начинают говорить замечания , я исправляю, соглашаюсь, стараюсь не скандалить , выполнить работу, и в этот момент начальство начинает хамить. моего терпения хватает на месяц, потом я взрываюсь ,посылаю всех громко на три буквы и ухожу, или меня увольняют. Я не знаю как себя вести в коллективе. Но зарабатывать деньги надо.

Татьяна, то что вы описали, очень похоже на драматический треугольник. Сначала вы в роли Спасателя помогаете всем, берете на себя очень много, больше чем можете. Потом ощущаете себя в роли Жертвы - ведь если брать много работы, то наступают ошибки и низкая продуктивность, и вы получаете замечания, которые обижают вас. В какой-то момент это становится невыносимо, и вы становитесь Преследователем: срываетесь, обвиняете других в несправедливости, портите отношения. Как результат - чувство вины и желание ее загладить, то есть опять - Жертва, Спасатель, снова берете больше чем нужно и опять перегружаетесь.

Что делать? Поработать со своими границами. Понять, что вы способны делать хорошо, а что не готовы делать и что не готовы терпеть. Отказать там где вам не нужна лишняя нагрузка и поставить в известность там, где кто-то позволяет себе с вами лишнего (может, одалживает что-то, залезает на вашу территорию, делает ненужные замечания не по работе и тд). Чтобы не копить обиды и не перегружать себя ролью Спасателя, и не оказаться в роли Жертвы.

Татьяна Потапкина
Психолог

Татьяна

Как поставить человека на место , если он начинает жаловаться за моей спиной . На примере: я устроилась на работу , сделала замечание закройщику , потому что крой изделия перекошен. Мадам затаила обиду, стала проверять мою работу когда я ухожу домой, и начала жаловаться и говорить хозяйке Ателье ( которая в пошиве вообще не понимает ни чего, она просто купила этот бизнес) что я плохо шью, и так каждый раз после моего ухода она жаловалась.

Здравствуйте, Татьяна!

Мне кажется, вы способны очень долго удерживать чувства, не даёте им вырваться на свободу, а потом происходит взрыв вулкана!  Подумайте, только ли на работе вы придерживаетесь такого способа поведения.

Вам надо потренироваться выражать свои чувства сразу, не ждать,когда волна негодования сметёт вашего бедного начальника! Найдите приемлемую форму для выражения чувств. Попробуйте упражнение: на листе бумаги напишите, как вы обычно реагируете в момент возмущения . В другой колонке перефразируйте то же послание, но в корректной форме. Например : "Меня все достали! " замените на " я устала от большого количества заданий"

Пробуйте выражать чувства в тот момент, когда оно появилось, но корректно и с помощью Я- высказываний ( говорите о себе и своих чувствах, а не о собеседнике) Не " ты меня бесишь", а "я раздражаюсь на твои слова". Почувствуйте разницу, и вы будете работать на одном месте долгое время!

Лора Хамуш, психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Работает ваш привычный механизм

Татьяна

теряюсь в коллективе, обязательно с кем нибудь столкнусь, не знаю как себя вести.

вы не знаете как себя вести.

Татьяна

По началу всё нормально, потом начинают говорить замечания , я исправляю, соглашаюсь, стараюсь не скандалить , выполнить работу, и в этот момент начальство начинает хамить. моего терпения хватает на месяц, потом я взрываюсь ,посылаю всех громко на три буквы и ухожу, или меня увольняют.

если это происходит постоянно, значит вам нужно начать личную терапию, без нее вы не поменяетесь в корне. Вы будете всегда сталкиваться с этим. Терапия вам поможет в том, в чем вы не разбираетесь.