Я ребенок в теле взрослого

Ксения (29 лет) 08.04.2023

Добрый день! У меня есть проблема: я в 28 лет живу в позиции ребенка. У меня есть муж, в мой 21 год мы ним познакомилась. Он не понравился моей маме, но спустя 8 лет он стал моим мужем, которого я люблю. И это, наверное, единственое, что я сделала с позиции взрослого. Все остальное в жизни за меня решала мама, а теперь муж. Но еще недавно меня это устраивало. А сейчас осознание, что это не нормально, начинает "болеть", как давно забытая болячка, и мне срочно стало нужно к врачу, чтобы ее вылечить.

Так вот. В чем проявляется моя детскость. Я не умею говорить "нет", я боюсь обижать людей, чуть неудобная для меня тема, я рыдаю (неосознаная манипуляция), я выдаю мнение мужа (а раньше мамы) за свое, я отказываюсь готовить мужу, потому, что он очень вкусно готовит и я не сравнюсь с ним, а критику слушать не хочу, у меня самая простая работа, с удобным графиком и минимумом ответсвенности и меня устраивает, в целом.

Еще, я заметила, что у меня совершенно, нет инициативы. Говорят, женщина, должна заниматься домом. А у нас предложения о ремонтах подает муж. И еще один, важный факт. Все что я хотела, заняться бровями, получить права, пойти к психологу, чтобы разобраться с собой - муж не очень одобрил или совсем не одобрил, я сказала хорошо, я не буду это делать. Таким образом, я добровольно закрыла себе двери к изменениям. Подскажите, пожалуйста,как изменить это детское отношение к жизни ?

Ксения, здравствуйте!

Вы все очень грамотно описали и как будто все понимаю, ничего сделать не могу....

Кто закрыл двери к изменениям? Не ребенок, мне кажется. У ребенка естественная потребность в развитии, он не может его остановить. А вот родителям бывает не выгодно иметь непослушного любопытного непоседу и они как раз и говорят, сиди дома, ничего не меняй. Конечно в данном случае речь идет о вашем внутреннем родителе, так мне видится.

Что делать? Включить внутреннего взрослого, который действует из позиции «я могу» и начать наконец движение к изменениям.

Работа с психологом может способствовать вашему внутреннему росту и да,  здесь приходится действовать без одобрения со стороны. Возможность это сделать - первый шаг к взрослению. Готовы?  Приходите!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Ксения

Спасибо большое Вам за комментарий, буду придерживаться Вашей рекомендации!

Спасибо за отклик!

Ксения, добрый вечер.

Судя по тому, что вы пишете, в каких-то очень важных для вас жизненных ситуациях вы умеет включать в себе "взрослого":

Ксения

У меня есть муж, в мой 21 год мы ним познакомилась. Он не понравился моей маме, но спустя 8 лет он стал моим мужем, которого я люблю. И это, наверное, единственое, что я сделала с позиции взрослого

Вполне возможно, что сейчас вы подходите к очередному такому моменту: у вас возникло сильное желание что-то поменять в своей жизни, или в самой себе.

Ксения

В чем проявляется моя детскость. Я не умею говорить "нет", я боюсь обижать людей, чуть неудобная для меня тема, я рыдаю (неосознанная манипуляция), я выдаю мнение мужа (а раньше мамы) за свое,....

Вы очень точно указываете одно из направлений той работы, которая вам предстоит: вам стоит выявить все "неосознанные манипуляции" и другие не очень осознаваемые вами стратегии, которые вы используете во взаимоотношениях с людьми. И вам стоит выработать и развивать в себе новые приемы и навыки отстаивания своих интересов и реализации своих планов.

Ксения

Спасибо большое за интересное мнение! Возможно, действительно, у меня настает новый момент выбора в жизни.

Ксения, спасибо. Но вы же уже начали работать в этом направлении: вы обращаетесь за советами к другим людям и начинаете сами анализировать свою ситуацию. Так что "новый момент выбора" у вас непременно настанет

Здравствуйте, Ксения!

Ксения, хочется Вас поддерживать. Очень здорово, что Вы составили письмо и написали сюда. Это уже огромный шаг на пути к изменению.

И если Вы написали письмо, значит возможно сейчас Вы уже готовы соприкоснуться со своими страхами и, "посмотреть им в глаза".

Вы пишите, что не терпите критику. Это Ваш страх. Точнее, боитесь Вы, скорее всего, не саму критику, а то, что при выполнении какого-либо действия Вы окажетесь не совершенной, верно?

Например здесь:

я отказываюсь готовить мужу, потому, что он очень вкусно готовит и я не сравнюсь с ним, а критику слушать не хочу

Вас пугает столкнутся с собственным несовершенством, неидеальностью в вопросе приготовления еды. И поэтому Вы отказываетесь в принципе от готовки. И, полагаю, что примерно так это происходит и в других сферах.

Если так, то получается речь идет о перфекционизме. У Вас есть очень завышенные требования к себе, Вы не терпите себя неидеальной и находите выход в избегании.

И всё бы ничего, так тоже можно жить. Но вот само по себе избегание ещё больше усиливает страх несовершенства и несоответствия своим внутренним стандартам. Получается замкнутый круг. Чем больше боитесь, тем сильнее избегание, а чем больше избегаете, тем сильнее становиться страх.

Ксения, чтобы разорвать этот замкнутый круг, необходимо, хоть немного, маленькими шагами, начать движение в сторону  принятия того, что Вы можете быть несовершенной, неидеальной. У Вас имеются жёсткие долженствования относительно себя самой, слишком высокие требования к себе. Что будет, если Вы их немного смягчите? Что произойдет, если Вы просто приготовите, достаточно вкусно, пусть и не идеально, не настолько вкусно как муж? Что произойдет, если Вы начнете иметь своё мнение (а скорее всего, оно у Вас есть, но Вы его боитесь озвучивать)? Постарайтесь увидеть иррациональность своих подобных страхов. Они Вас сильно ограничивают.

Очень рекомендую заручиться поддержкой психолога и вместе с ним начать "встречаться" со своими иррациональными страхами, менять жесткие убеждения, постепенно отказываться от избегания и учиться выдерживать критику.

Ксения, буду рада Вам помочь! Пишите (WhatsApp, Telegram), звоните, записывайтесь на консультацию.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Ксения

Спасибо Вам большое! Учту Ваш совет, по поводу снижения требований к себе.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, все то, что вы описали- имеет прямое отношение и отсыл к детско- родительским отношениям. Если родитель гиперопекает и не даёт ничего делать самостоятельно, или ругает за разные мысли ребёнка  - ребёнок вырастает безынициативным.

Вырастая, ребёнок бессознательно продолжает Использовать запреты, которые получил от родителей.

Выйти самостоятельно из этого непросто, иначе вы бы давно уже отделились психологически от родителя.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Ксения

Спасибо Вам! Да, Вы правы, в моей жизни было все, что Вы сказали.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Вашего мужа все устраивает в вас. Он такую вас встретил. Когда вы захотели это изменить

Ксения

Все что я хотела, заняться бровями, получить права, пойти к психологу, чтобы разобраться с собой - муж не очень одобрил или совсем не одобрил, я сказала хорошо, я не буду это делать.

он испугался, вы можете настолько измениться, что перестанете в нем нуждаться. Соответственно вы тоже боитесь потерять мужа, поэтому не хотите его ослушаться...Замкнутый круг. Зависимость не просто преодолеть. Теперь вам самой решать будете вы меняться или нет.

Ксения

Хотелось бы уточнить, аргументы мужа были такими. По поводу бровей он мне дал возможность выбрать школу для обучения, но я застопорилась на 2х и не смогла выбрать. Не хотел, чтобы работать шла в эту сферу, потому что работа связана с услугами. Сделаю, а вдруг клиентку не устроит - раскритикует, а я потом рыдать буду. С правами тоже, малейшая ситуация не по плану (подрезали, задели и т.д.) и я в шоке, в ступоре - не могу сразу взять себя в руки

Здравствуйте Ксения! Спасибо вам за отклик. Теперь я понимаю больше, ваш супруг считывает вашу неуверенность в себе и чтобы не испытывать вам и ему после всего неприятные чувства, ваши слезы, ему легче здесь вас поддержать и не пускать никуда. Ему это обойдется дешевле. Чтобы вам никто ничего не запрещал нужно взращивать свою самооценку, взрослость.Каждый может многое, просто у некоторых "обрезаны крылья". Они разучились летать. Много страхов.

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

Я не умею говорить "нет", я боюсь обижать людей, чуть неудобная для меня тема, я рыдаю (неосознаная манипуляция), я выдаю мнение мужа (а раньше мамы) за свое, я отказываюсь готовить мужу, потому, что он очень вкусно готовит и я не сравнюсь с ним, а критику слушать не хочу,

Не умение говорить "нет" и страх, опасение обидеть людей, говорит о запрете на свое мнение, проявлять себя. Скорее всего корни этой проблемы идут из детства и воспитание у родителей, которые не прислушивались к ребенку и не давали право проявлять себя, быть собой.

Часто в таких ситуация подавляется гнев, который помогает нам защищать свои личные границы и заявлять о себе, свое мнение.

И когда мы подавляем гнев, то появляется грусть, печаль и слезы как некая беспомощность в моменте, а в каких то случаях и манипуляция, которая может закрепляться. И тогда, если есть выгоды от слез и беспомощности это может переходить в привычное поведение.

Ксения

Еще, я заметила, что у меня совершенно, нет инициативы. Говорят, женщина, должна заниматься домом. А у нас предложения о ремонтах подает муж. И еще один, важный факт. Все что я хотела, заняться бровями, получить права, пойти к психологу, чтобы разобраться с собой - муж не очень одобрил или совсем не одобрил, я сказала хорошо, я не буду это делать.

Ксения, подавление своей силы  и уверенности в себе приводит к тому, что свои желания не получается реализовать и нет инициативы, активности в  этом.

Ксения

. Таким образом, я добровольно закрыла себе двери к изменениям. Подскажите, пожалуйста,как изменить это детское отношение к жизни ?

Вы верно, Ксения, подметили, что сейчас вы делаете этот выбор уже осознанно. И можно закрывать  эту дверь как  некий путь к своей взрослости и самореализации в этом мире, так и открыть эту дверь, заглянуть и пойти в этом направлении.

Ксения, самой это бывает сделать трудно, нужна помощь и поддержка. И если вы готовы идти в сторону своей взрослости и обретения силы и уверенности в себе - обращайтесь. Буду рада вам помочь в этом.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог в Нижнем Новгороде, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)