Муж говорит о разводе

Анастасия (32 года) 07.04.2023

Здравствуйте помогите советом. С мужем женаты пол года , до этого знакомы были 7 месяцев . Сейчас он в командировке, видимся редко . Начались ссоры из за денег . Говорит чтобы я не лезла в его финансы . Эти разговоры начались после того как он начал зарабатывать хорошо , до этого сам говорил что бюджет у нас общий . То есть мог и мои деньги взять . Дошло до того что начал говорить либо мы живем как он скажет и я делаю все как он говорит либо развод . Это манипуляция или он действительно хочет развестись ?

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, если изначально вы договорились, что бюджет Общий, и сейчас в одностороннем порядке он меняет правила игры, то сигнал это тревожный. Он либо вас будет полностью контролировать и подчинит себе, либо в случае вашего несогласия- найдёт другую.

Вы сами готовы на его это ультимативное решение?

Здравствуйте Анастасия!

Пологаю, что Ваш муж делает такие резкие выпады, будучи уверенным, что из-за финансов Вы не разведетесь с ним! Он уже убедился, что Вы не давитесь из-за каждой своей копейки.

Но  это не справедливо по отношению к Вам, и поэтому я предлагаю  сделать ему ответное предложение на равных: « Выделяй мне как муж такую- то сумму и я не буду лезть в твои финансы!» предполагается « а иначе развод».  (Почему ему можно кидаться такими фразами, а Вам нет?)

Важно, что в его требовании, чтобы было все, как он скажет , скрыт страх стать подкаблучником. А значит, надо всяческими способами показывать ему , что Вы признаете его право на решающий голос. Пусть даже Вы согласны с этим только отчасти.
То есть, вести себя примерно так: громко признавать его авторитет, и тихо, но настойчиво сохранять свои интересы.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)