Проблемы с памятью и вниманием

Саша (27 лет) 06.04.2023

Здравствуйте. 26лет. В последнее время наблюдаю у себя проблемы с вниманием и памятью. Могу забывать фрагменты диалога которые был недавно из-за недостаточной сосредоточенности на нем. При этом суть диалога я помню, но слова/фразы/формулировки пропадают из памяти. В целом последний год уровень стресса вырос, прокрастинации стало больше.

Часто отвлекаюсь на что-угодно, короткие ролики, соц. сети, подкасты, работаю только под музыку/asmr. Кажется, что я перегрузил дофаминовую систему. Я помню достаточно, чтобы это не создавало каких-то условно видимых проблем для окружения, но могу часто забывать какие-то мелочи в общении с близкими: договоренность посмотреть фильм, обсудить что-то, приготовить такую еду. В работе также сложно сосредоточиться и войти в ритм, много отвлекаюсь, иногда делаю часами то, что могло занять короткое время.

При этом я все равно делаю все дела, просто по ощущениям, если бы я не отвлекался, мне бы хватило половины рабочего времени на все. Боюсь, что это симптомы чего-то серьезного, чем усталость, хотя и понимаю, что ее у меня много. К специалисту идти планирую позже, но шаги в сторону проблемы хочется делать уже сейчас.

Что посоветуете? (Понимаю, что скорее всего нужно менять образ жизни)

Коваленко Ангелина Александровна

Саша, для начала можно пройти Тест на внимание « Красно- чёрная таблица», и вторым этапом лучше сделать МРТ  отделов головного мозга.