Насильно хотят отправить на получение высшего образование.

Ирина (24 года) 02.04.2023

Здравствуйте. Я специалист со средним медицинским образованием. Мой начмед хочет, чтобы я взяла целевое направление и пошла на вышку прям в этом году. У меня сложная ситуация в семье, мать с головой не дружит после инсульта. Мошенники взяли на неё кредит, а вышлачиваем его я и братья. То есть надо мне работать. А она говорит можешь совмещать и учится и работать. Я все это рассказала начмеду. Она сказала все равно бери. Как дать понять начальнику, что я не пойду учиться и не ухудшить отношение с начмедом?

Плюс к тому,что я не хочу идти на вышку является то, что во время обучения в колледже я себе нервную систему сорвала и все здоровье, так как зубрила все. У меня есть комплекс отличницы и невралгия локтевого нерва, которая при стрессе обостряется. И из за боли я могу неделями не спать. Снова не хочу это переживать. Как отказаться от предложения, но не испортить репутацию и отношение ко мне?

Здравствуйте, Ирина.

Видимо ваш начальник желает «причинить вам добро». Наверняка доволен вашей работой, абы кому такие предложения не делают. И конечно хороший начальник славится умением «растить кадры», мотивировать работников на достижения.

Однако у работника всегда остается право отстаивать свои границы, иногда вплоть до необходимости сменить работу. Именно это и страшит. Нам кажется, если  мы скажем «нет» , то нас перестанут любить.  Как сказать так, чтобы не обидеть?

А вот так, как вы описали. Ведь начальник не знает, с какими трудностями вы сталкивались в своем обучении.

Да, не хочу больше.... да, не сейчас. Сейчас я не готова. Спасибо, что цените меня и беспокоитесь о моем будущем. Спасибо, что верите в меня. Я буду иметь это ввиду. А сейчас я больше всего на свете мечтаю об отпуске (или о чем-то еще). Как-то так.

Если решитесь на консультацию, можно более четко выстроить алгоритм разговора.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Ирина

Спасибо Вам большое за ответ. Постараюсь найти конект с начальницей.
Главное, чтобы она меня услышала. Потому что прошлый разговор мне кажется был в один ворота.
Но может ли измениться её отношение, ко мне? Или отразиться на зарплате... Это волнует

Здесь важно выстроить конект на взаимном интересе. Зачем ей вас продвигать настаивая на доп образовании? Может у нее мечта открыть какое-то направление и она уже готовит туда кадры? А о чем мечтаете вы, кроме того чтобы взять в настоящем передышку? Можете ли вы представить, что через 5, 10 лет будете работать в этом же месте и быть довольной жизнью? Возможно ваша начальница просто чуточку видит дальше. Подумайте, может ваши мечты и пути могут пересечься, если не сейчас, то в будущем? А беспокойство конечно есть, как будто как в детстве нужно маме в чем-то отказать.... но сейчас вы взрослая и даже если вы почувствуете, что отношение изменилось, сможете принять решение оставаться ли вам с теми, кто вас не слышит. Что касается зарплаты, то не преувеличивайте влияние начальника, у вас есть ставки, на которые она никак не влияет, есть какие-то коэффициенты повышающие за доп работы и это тоже все достаточно жестко прописано, насколько мне известно, если вы работаете в бюджете. В конце концов всегда есть доп заработок «уколы и капельницы на дому». Достаточной смелости и удачи вам! Будет необходимость, обращайтесь!

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, ваш руководитель, видя вашу ответственность и отношение к учебе, видит в вас Потенциал. Конечно, решать вам воспользоваться этим шансом или нет.

Если решаете не продолжать учебу, то вы можете сказать руководителю О семейных сложностях и необходимости работать.

Изворачиваться вообще не стоит, ни в этом , ни другом вопросе. Честности верят и ее любят другие!