Не могу жить с мужем

елена (75 лет) 08.08.2022

Мне 73 года 8 лет назад вышла замуж за человека совсем другой категории.надеялась что он исправится.2 года жили неплохо остальные 6 лет только и думаю как разойтись.предыдущий муж был интеллигентный человек генерал-майор.мы прожили с ним 17 лет и он умер.у меня никого нет 4 года я прожила одна.а потом нашла его он тоже вдовец но с дочерью прораб -строитель на пенсиии.не проходит дня чтобы мы не ругались причем он только матом я уже перенесла 2 инсульта надо расходиться но страшно остаться одной.он разводиться не хочет квартира моя он на нее рассчитывает что делат

Здравствуйте, Елена. Одинокая жизнь всегда страшит человека, особенно на склоне лет. Иногда приходится идти на большие жертвы ради того чтобы не оставаться одной.

Но у вас уже есть опыт проживания одной. Стоит взвесить все плюсы и минусы. Понять, что сильнее: стремление к душевному комфорту или желание избежать своих страхов и тревог?

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день Елена!

Ну если такое поведение, что он всегда скандалит - то однозначно надо разводиться, потому что отношения в которых постоянно присутствует ругань не могут хорошо закончиться в принципе.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Если хотите можно договориться о консультации и поговорить обо всём более подробно, подумать как в данной ситуации лучше будет действовать, мне достаточно хорошо понятны ваши тревоги и переживания, но всё можно наладить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, доброго Вам дня.

Смотрите, если разобраться, то по-сути помехой для принятия решения Вами является страх остаться одной на своих квадратных метрах.

Я ведь верно поняла из Вашего обрашения, что Вас страшит то, что останетесь без помощи и поддержки, верно?

А сейчас эта помощь есть?

Ответьте себе на эти вопросы искренне и честно.

Вижу Вы пишите о проблемах со здоровьем связанных с сосудистой системой и регулярным нервным перенапряжением.

Послушайте, если уж Вам пренепременно нужно за кем-то ухаживать и о ком-то заботиться, то желательно, чтобы это был обоюдный процесс.

Очень рекомендую Вам познакомиться с профилем деятельности Нюты Федермессер, человек и её фонд ежедневно помогает огромному количеству людей, но это очень важная и ценная деятельность и благодарная, и благородная!

Одиночество - это миф!

Ведь существует же такое понятие, что если тебе плохо, то помоги тому, кому хуже в разы, чем тебе.

И очень рекомендую к прочтению книгу Нюты Федермессер "Жизнь на всю оставшуюся жизнь"

Берегите себя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Елена! Если вам нужна поддержка для принятия решения, обращайтесь! Никогда ничего не терпите, ваше здоровье уже сильно пострадало от этого. И не бойтесь ничего. Ваша жизнь еще может быть спокойной и счастливой. Если вы боитесь супруга, вы можете обратиться за помощью к близким и полиции.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.