Чувство вины за сексуальный поступок

Наталья (24 года) 31.03.2023

Испытываю к себе отвращение и презрение, разочарование. Всё из-за того, что я отправила свои две фотографии в белье виртуальному парню, к которому испытываю любовь. Мы общаемся в романтическом стиле 13 месяцев. Отношений в реальности никогда не было, и мы знаем, что никогда не встретимся. Я девственница и всегда думала, что останусь ей до брака, а тут произошел такой грязный поступок.

С тех пор я считаю себя грязной, развратной и аморальной, чувствую как будто предала родителей. Прежде считала себя очень чистой и правильной, а тут такое случилось. Иногда успокаиваю себя тем, что это всё-таки не обнаженные фото+ там не было каких-то эротических поз, они выглядели больше по-модельному. + в целом такие же участки тела видны и на пляже в купальнике, так что можно сказать, что десятки людей видели меня на пляже так, когда я купалась в бассейне или ходила на пляж, но все равно. Мне неприятно и противно от себя.

Сам парень отправлял мне свои обнаженные фото и фото в нижнем белье, когда нашим отношениям было где-то полгода. Мне 21

Доброго времени суток Наталья!

Вы находитесь в романтической переписке с парнем больше года. Могу предположить, что за это время вы обменялись уже и обычными фотографиями. И судя по продолжительности общения у вас присутствует взаимная симпатия. Если Вы уверены, что эротические фотографии будут только у него, то Вам не стоит переживать.

Если я правильно понимаю, то чувство вины Вы испытываете по отношению к родителям. Вас беспокоит, что если они узнают об этом, то огорчаться и разочаруются в Вас. Причинами могут являться то, что у Вас было примерное воспитание, табуированное в плане сексуальности и у Вас не произошло ещё сепарации от них.

Попробуйте взглянуть на себя, с точки зрения совершеннолетней личности. И что Ваш поступок не является постыдным, т. к. он связан только с парнем, к которому Вы испытываете чувства и на фото Вы в эстетичном нижнем белье. Попробуйте изменить своё моральное и психологическое отношение к данному поступку. Уйдёт чувство вины, уйдут и все негативные эмоции!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, сделанного уже не вернуть. Стоит ли корить себя за это? Сделайте выводы и не повторяйте этих историй.

Наталья здравствуйте, зачем вам такая идеализация? Что за образ вы себе создали, непорочной девы, и теперь, когда отправили свои фото, вы себя назначили грязной, испытываете к себе отвращение, презрение. Чей голос звучит в вас? Такая знаете расщепленка, святая и грязная. Два противоположных полюса, внутренний конфликт. Есть гипотеза, что это какая- то семейная история, где вы интроецировали родительские убеждения, установки. внутренний раскол на части, и с этим внутренним конфликтом можно работать в терапии. Порекомендую вам почитать, о Еве и Лилит, это архетипичные две фигуры, может быть вы там найдете для себя ответ.