Разбитое сердце, что это?

Альбина (19 лет) 31.03.2023

Добрый вечер, молодой человек, который был симпатичен, врал мне, оказалось, что у него появилась девушка. Увидела их у университета, теперь он прячет глаза и избегает меня. У меня затаилась обида на него, несмотря на то, что мы знакомы не так долго (с сентября), я успела эмоционально привязаться.

Произошло небольшое эмоционально потрясение, так как такого расклада я совсем не ожидала, так как буквально 2 недели назад у нас все было в норме. Могу ли я считать, что этот парень разбил мне сердце? Или это слишком громкие слова? И что делать в такой ситуации, как отпустит и пережить этот момент?

Был еще вопрос насчет взаимоотношений с друзьями. Могут ли они разбить сердце? Если да, то как в этой ситуации поступить? Также прикипела к человеку (подруга), но наши путь резко разошлись. Остались эмоции, появились переживания по этому поводу.

Просто я всерьез задумалась о "разбитом сердце" после ситуации с тем молодым человеком. Как вообще распознать, что тебе разбили сердце? Боюсь, что надумала себе и всё намного проще, чем мне кажется. Вот могут ли члены семьи разбить сердце? Например, ситуации, когда появляется обида на одного из родителей или моменты стычек интересов ребенка и родителя, ведь иногда их слова сильно ранят.

И это разбитое сердце можно почувствовать только на эмоциональном уровне или физически тоже ощущается?

Потому что мне столько хочется сказать этому парню, но стоит ком в горле. Выплакаться не могу, потому что уверяю себя в том, что это мелочь и за пару месяцев не могли появиться чувства, из-за которых я нахожусь в подобном состоянии.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Альбина! Каждая эмоциональная боль приносит опыт и закаляет душу. Если он вам не обещал жениться, встречаться, то обиды на него не должно быть. Люди имеют право выбора. Почему вы рассчитывали на него? Это вопрос для вас.

Альбина

Вот могут ли члены семьи разбить сердце?

чужие люди ни чем нам не обязаны. Члены семьи могут разбить сердце, это родные люди и они обязаны любить и уважать своих близких. Если у вас такое приключилось, то понятно почему вы разбиваете себе сердце о других людях...Это сценарий, вам нужно проработать его и поменять на новый, где вы умеете строить благополучно свои отношения с окружающими вас людьми.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Альбина, поразмышляйте на такую тему: как вам удалось привязаться к незнакомому человеку, который вам ничего не обещал? Просто вы, начиная общаться, придумали себе иллюзию и мысленно в Мужья себе записали.

Не стоит каждого парня, с которым вы знакомитесь , себе в « мужья записывать» и прилепляются к нему, как к последнему шансу в жизни.

Если будете реально смотреть на человека и отношения, не строить иллюзий раньше времени, то и чувств таких и разочарований, сможете избежать.

Альбина здравствуйте, вы выбрали для себя такую метафору «разбитое сердце» для чего она вам? Что вы сами вкладываете в это понятие? Вы его прикладываете к ситуациям в жизни, примеряете подходит оно сюда или нет. Зачем и для чего? Если подходит, то, что тогда? А если нет? Я бы поработала с этим образом, кто знает, на что там можно выйти. И второй момент ком в горле, это не выплаканные слезы, обида, подавленные эмоции. Разрешите себе прореветься и выпустить свои чувства, да приявязались к парню, были ожидания, парень поступил некрасиво, не объяснился перед вами, струсил, духа не хватило сказать вам честно, что заинтересовался другим объектом. Переключите свой фокус внимания на себя, поизучайте себя, свои чувства, свое состояние. Возьмите в привычку рассуждать и задавать себе вопросы, что я хочу, что я чувствую. Учитесь саморефлексии. И разрешите другим людям себя не выбирать. Так и скажите, - я разрешаю тебе меня не выбирать. Это очень помогает снять напряжение, снять ожидания, проекции с  этой ситуации и с объекта. Удачи вам Альбина)