Переводить ли ребёнка в другой детский сад?

Яна (35 лет) 29.03.2023

Здравствуйте. Ситуация такая : ребёнок 5 лет не хочет ходить в сад. Даже ы был какой-то период, что каждое утро были истерики. Все началось с того, как детки перешли в старшую группу и поменялся воспитатель ( одна воспитатель осталась, которая была с яслей).

Новая воспитатель очень груба с детьми, кричит на них (при чем это не только моё мнение, многие родители в группе это слышали), также при родителях с другими воспитателями обсуждает детей какие они тупые и ничего у них не получается. У нас садик автономный,. Т. Е мы платим ещё и за занятия, которые проводят воспитатели.

Мой ребёнок с СДВГ и соответственно к нему нужен подход, но воспитатель новая не хочет с ним сидеть заниматься, и даёт домой, то что они должны сделать в саду. Кроме того был случай, когда руководитель танцевального кружка не смог на занятии Справится с детьми ( они смеялись) и отвёл их к заведующей!. Родителям даже ничего не сказали. Я считаю,,что это показатель некомпетентности сотрудников сада.

На музыке точно также, педагог не может заинтересовать детей и кто также балуется, смеётся просто отправляют в группу в угол. Ребёнок каждый день говорит, что это дурацкий садик, хочу в другой. Мы ему объясняет, что в другом саду может быть также и дети могут не принять его в коллектив, но он все равно хочет в другой сад. До школы осталось 1,5 года. В этом саду коллектив сложеный.

Не знаю как и лучше будет. Хочется, чтобы ребёнок ходил в сад с удовольствием и вспоминал с радостью. Хочу дополнить, что это у меня второй ребёнок и старший ходил в другой сад, поэтому и есть с чем сравнить.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яна! Попробуйте его поводить в другой садик, возьмите здесь перерыв на некоторое время. Если вашему ребенку там понравиться больше, то переводите не раздумывая. В садике воспитатель играет огромную роль, он является как бы вторым родителем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Яна

Благодарю за совет! Ваш ответ развеял все сомнения

Здравствуйте Яна! Очень рада, что помогла вам разобраться в этом вопросе.

Здравствуйте, Яна.

Вы пишете:

Ситуация такая : ребёнок 5 лет не хочет ходить в сад. Даже ы был какой-то период, что каждое утро были истерики.

Истерики — это показатель того, что вашей девочке в саду плохо.

Так же вы пишете:

Новая воспитатель очень груба с детьми, кричит на них
также при родителях с другими воспитателями обсуждает детей какие они тупые и ничего у них не получается
отправляют в группу в угол

Такого при воспитании детей происходить не должно. Такое отношение к формирующейся личности маленького человека будет иметь последствия. Ребенок приобретет различные негативные установки и убеждения, которые будут мешать ему свободно проявляться, быть инициативным, активным в творческих проектах.

Грубость и неуважение по отношению к себе ребенок так же пронесёт через всю жизнь. Будет считать, что это позволено по отношению к нему. Будет позволять это себе по отношению к другим. То есть, будет считать все это нормой.

Если есть возможность, имеет смысл перевести девочку в другой сад, где будут лучшие условия для развития и воспитания. Всё-таки, это очень важно. Сейчас в самом начале жизни рядом должны быть хорошие, надёжные и понимающие взрослые.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.
WhatsApp, Telegram, Skype.

Яна

Благодарю за ответ! Теперь точно нет сомнений)

Всего вам самого доброго, Яна.