Принятие ситуации

Надежда (47 лет) 27.03.2023

Уважаемые психологи! Добрый день! Возможно на бесплатный вопрос я не получу ответа, но решила попробовать. Моя мама 2 г назад резко заболела, дисциркуляторная энцефалопатия, стала ерунду говорить, вообщем тяжело. Сестра живёт в Питере, у неё 3 детей, уехала 2 г назад, до этого всего время с мамой жила. У меня нет детей, я второй раз замужем, хорошо муж меня поддерживает в этой оочень для меня сложной новой ситуации. Сестра недавно сказала, а мне то что делать, наверное, в том плане, чтобы мама постоянно со мной, чтоб не возила туда к ней. Я с ней и часто гуляю, и с трудом но задачи стараюсь решать, чтоб уж совсем плохо... Но, мне тяжело, состояние не очень, Вы знаете, что Это. Помогите советом, я не права? Что поровну, и как мне принять ситуацию новую и очень тяжелейшую для меня. Спасибо заранее!!!

Надежда, очень сочувствую вашей ситуации! Уход за тяжелым больным, тем более близким - это непростая задача. Вы правы, очень много сил и энергии уходит. Все дела, все планы - все меняется под график ухода и лечения. А сколько нервов и переживаний.
Я бы рекомендовала прежде всего сформулировать, какая помощь вам сейчас нужна от окружающих, в том числе сестры. Я так поняла, что она не может приехать или привезти к себе вашу маму. Но может быть она поможет вам чем-то еще. Или другие родственники. Переберите варианты, обсудите с ними. Вплоть до сиделки. Если будут сомнения, чувство вины («ну как же я маму сиделке отдам на пару часов») - позвоните психологам на горячую линию. Или найдите способ обсудить это со специалистами.

Вы не виноваты в том, что вам сейчас тяжело. Если вы сломаетесь - от этого будет хуже всем. Поэтому ищите способы поддержать себя.

Татьяна Потапкина
Психолог

Надежда

Татьяна, Спасибо Вам, что откликнулись!!! Вот именно, что сестра в Питере, а больше мне некому помочь с мамой. Меня иногда угнетает чувство вины, что я срываюсь ( .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда, вопрос очень щепетильный. Вам конечно трудно нести это бремя, но скорее всего ваша сестра считает, что вам легче без детей ухаживать за мамой. Да и перевозить старого человека не рекомендуется. Поэтому хлопоты можно разделить на вас и вашу сестру, кто чем может помочь. Может быть ваша сестра сможет помочь вам материально, поскольку сама не сможет физически ухаживать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Надежда!

Вам сейчас трудно ухаживать и заниматься мамой. Хорошо, что муж вас поддерживает и в чем-то помогает. Но основная нагрузка все равно на вас.

И вам хочется разделить ее с сестрой и по очереди ухаживать за мамой. Но сестра живет не близко и у нее 3 детей. И из вашего сообщения видно, что она не хочет, что бы маму перевозили к ней домой.

Надежда, пробовали ли вы договориться с сестрой по поводу сиделки за мамой. Рассматриваете такой вариант или нет?

Если нанять временно женщину - сиделку по уходу за вашей мамой, то у вас появиться возможность отдыхать иногда и заниматься своею жизнью.

Сестра может материально поддерживать уход за мамой в виде оплаты сиделки - женщины, которая будет приходить и помогать вашей маме в уходе.

Так же возможно у вас сейчас есть чувство обиды и как будто несправедливости, что вам одной приходится участвовать в уходе за мамой.

С чувствами можно работать. Ведь на подавление трудных чувств уходит ваша энергия и ваши силы. И тогда вы быстрее устаете в течении дня.

Что бы себе помочь и поддержать в этот трудный период иногда требуется помощь со стороны.

Если вам нужна помощь и поддержка - обращайтесь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Надежда

Спасибо огромное!!! Только сестра не только не помогает материально, а наоборот, у неё трудная ситуация, ипотека и почти вся пенсия уходит ей (

Надежда, получается, что и материально она вам помочь не может. И взять маму к себе тоже не может/не хочет. Остается только рассчитывать на себя и поддержку мужа. И по возможности находить внутренние ресурсы прожить эту не простую жизненную ситуацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, поузнавайте, может есть в кризисных центрах бесплатная помощь?

Ведь « принять» ситуацию не просто, ведь вы постоянно включены в неё. А если вы перестанете быть сиделкой, принятие может наступить.