Дочка подросток рассказала о том, что начала встречаться с девушкой

Ольга (27 лет) 21.03.2023

Добрый день, меня зовут Ольга, мне 35 лет. Я второй раз замужем, от первого брака есть дочь 14 лет. Она живёт со мной и моим новым мужем. С отцом общается редко, ведёт себя как и все подростки, никаких особенностей не замечала. Но вдруг я узнала от неё, что она начала встречаться с девушкой. По её словам это какой то опыт в отношениях, ей с ней хорошо, комфортно и прочее, в отличии от парней. Меня беспокоит, чтобы эти отношения не зашли слишком далеко, может пока не поздно её нужно отвести к психологу на консультацию? И как вообще реагировать,чтобы её не ранить? Может это просто переходный возраст и не стоит бить тревогу, она сама всё поймёт? Заранее спасибо за ответ.

Доброго времени суток Ольга!

В подростковом возрасте одними из личностных реакций являются физиопсихические и психоэмоциональные реакции, связанные с формирующимся половым влечением.

Слова Вашей дочки

Ольга

какой то опыт в отношениях, ей с ней хорошо, комфортно и прочее, в отличии от парней.

может говорить именно о опыте взаимодействия, хотя эксперименты связанные с сексуальностью не исключены. Данные эксперименты могут и не стать определяющими в ориентации подростка. Обращаться к психологу, возможно, пока нет необходимости. А вот выстраивать доверительные отношения с дочкой не буде лишним. Если Ваша дочь делится с Вами о своих проблемах, обращается за советами, то не стоит на неё оказывать сильного давления. Т. к. если она столкнётся с какими-либо сложностями, Вы об этом узнаете первой. Для собственного спокойствия, можно мягко интересоваться её отношениями и досугом с подругой. И по возможности, поинтересоваться о личности этой подруги.

Всего Вам только хорошего!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Добрый день.

Ольга.

Вероятно дочь прежде всего стремится вызвать определённую эмоцию, на рассказ о влечении другой девушке. Если сохраните способность к  анализу ваших взаимоотношений, вызов который услышан, поможет избежать нежелательных для себя последствий,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Добрый день, Ольга! К психологу есть смысл ее записать, если у нее есть обида на отца и/или мужчин в целом. Тогда, проработав эту проблему, ситуацию можно изменить. Но дочь должна хотеть обратиться к психологу. Заставлять не эффективно.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.