Развод и психика ребенка

Yana (37 лет) 19.03.2023

Расстались с мужем 3 месяца назад

Есть ребенок, дочка 4,5 года

Муж живет отдельно от нас и приезжает 1 раз в неделю на два часа к дочке в наш дом.

Говорю дочери , что папа много работает, уезжает в командировку.

Дочь умная девочка, конечно понимает что что то не так ( мы с мужем едва словом перекинемся в ее присутствии) и задает такие вопросы:

- папа а сегодня ты останешься дома,

- а когда ты уже вернешься,

- мама а папа поцеловал тебя когда уезжал….

это буквально «рвет» мне сердце на части . Как сказать дочке что теперь папа и мама и никогда не будут жить вместе, что жизнь ее не будет прежней, семья будет неполной…. Она любит нас одинаково сильно.

Векслер Олеся Борисовна

Yana, здравствуйте.

И вас с бывшим мужем дочка любит и вы её любите. И это самое главное для ребёнка - жить в любви и принятии.

При заговоре с дочкой важно не показывать своего волнения - если мама тревожится, значит происходит что-то плохое, я тоже буду тревожиться.

Да, семья будет не полной, да жизнь не её будет прежней. Но это не значит, что она будет хуже - просто другой.

Дети адаптивны. И очень многое зависит от нашей помощи в их адаптации. Привычные ритуалы, привычный ритм жизни помогают детям легче пройти через процесс расставания родителей.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Яна! Скажите дочери: "Мы с папой больше не будете жить вместе, но мы как любили тебя оба, так и будем любить всю жизнь. Так бывает, что взрослые люди начинают жить каждый своей жизнью. Главное, чтобы и мама, и папа были счастливы, тогда и ты будешь счастлива. Ты в любое время можешь позвонить папе, если он не сможет тебе ответить, то перезвонит после того, как освободится. Он будет приезжать к тебе в гости, ведь он любит тебя и ты не виновата (!) в том, что мы теперь будет жить раздельно". И обязательно вам нужно стать счастливой!

Обращайтесь, я готова вам помочь в этом!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, обман ухудшит ваши отношения с дочерью. Вот поставьте себя на ее место. Как бы вы сами себя чувствовали при этом, если бы с вами произошла такая история?

Или вы не хотите правду говорить, надеясь, что супруг вернётся?

Помимо этого, вы ещё и себя изводите. ЧТо не может не сказаться на вашем состоянии.