Устала делать вид, что ничего не знаю

Вера (24 года) 18.03.2023

Доброго времени суток. Меня зовут Вера, мне 24 года.

В общем, у меня ещё весной был др и туда звала всех своих друзей. Сразу оговорюсь, что парень моей подруги(далее подруга 1) (по совместительству и мой друг он тоже) очень ревнивый, очень вспыльчивый, чересчур собственник, ни на шаг ее от себя не отпускает. На дне рождения среди всех людей была ещё одна моя подруга (далее подруга 2). И под конец дня рождения парень покололи с подругой 2 очень много времени. Ну подруга 1 немного насторожилась, но особо не придела значения, так как все пьяные, разговорчивые, да и она ему доверяет.

Осенью я узнала случайно, что парень подруги 1 изменил ей с подругой 2 на моем дне рождения. Узнала как раз от подруги 2, даже не то чтобы узнала, сама догадалась, а она подтвердила, но просила не говорить никому, потому что он ей пригрозил тогда, после измены.

Мне эта мысль не давала покоя, и рассказать не могу, потому что вроде он друг, да и девочка скажет, мол, а что же ты раньше не рассказала, да и подруге 2 он пригрозил после измены, а не рассказывать совесть гложет, потому что она моя подруга. Вот я и между двух огней. Я очень часто становлюсь свидетелем их ссор, у него есть какие-то абьюзивные наклонности, скажем так.

Плюс вот недавно, когда мы отдыхали с друзьями в кафе ((подруга 1 была с нами) все друзья, никто ни к кому знаки внимания не проявляет) он закатил ей скандал о том, что она должна ехать домой, потому что он так хочет. Он не хочет, чтобы она там сидела (хотя сам без неё часто выбирается выпивать куда-то), начал говорить, что она ему там изменяет, что если хоть кто-то не тронет, то он с ней сразу расстанется, названивал ей постоянно.

Позже, когда она ехала домой, он ей написал очень много оскорбление, она просто перестала ему как-то отвечать и на несколько дней от него отстранилась. Они до сих пор не поговорили, она пока не хочет, не может именно. Он ей начинает говорить, что, мол, вот, тебе плевать на наши отношения (сто далеко не так, человек просто замкнулся после нескончаемых обвинений в измене и оскорблений в ее адрес.

Она начала будто догадываться, вто возможно, он ей когда-то изменил (либо что-то близкое к этому), так как он начал ее в этом обвинять, то есть возможно сам так делает и думает, вто она тоже, боится, вот и обвиняет. Я ей посоветовала спросить у него напрямую, когда они будут обсуждать ссору, но ведь он может и наврать спокойно.

Собственно, к чему веду, я понимаю, что это вообще не мои проблемы, не мои отношения, я лезть не должна, сами разберутся и вместо себя здесь не надо. Но совесть прям гложет, что я молчу об этом и делаю вид, сто не знаю ни о чем, когда она мне что-то говорит…

Прошёл почти год с момента измены и полгода с момента, как я узнала (встречаются они почти полтора года, в сексе проблем никаких нет, заранее скажу, в отношениях особо тоже, не беря в расчёт ссоры, что нормально в отношениях и его заносчивость, которую она терпит, потому что любит). Сама по себе она человек такой, которому сложно кому-то довериться, но вот ему смогла как-то, но очень долго к себе не подпускала.

Я не знаю, что мне делать, оставить просто не могу и устала делать вид, что ничего не знаю… Помогите советом, пожалуйста

Доброго времени суток Вера!

Вы оказались в сложной для себя ситуации.

Вера

я понимаю, что это вообще не мои проблемы, не мои отношения, я лезть не должна, сами разберутся и вместо себя здесь не надо. Но совесть прям гложет, что я молчу об этом и делаю вид, сто не знаю ни о чем, когда она мне что-то говорит…

И это очень правильная и мудрая позиция. Когда два человека находятся в отношениях, то ответственность за эти отношения лежит на них самих. Какими благими намерениями не было бы Ваше вмешательство в эти отношения, Вы останетесь крайней.

Рассказать подруге 1 о поведении её парня можно только в одном случае, если Вы будете уверены, что их отношения окончательно разорваны.

Постарайтесь отстраниться от этих мыслей. Не получается выбросить их из головы, то хотя бы отложите их в самый дальний ящик.

Всего Вам только хорошего!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Для того, чтобы снять напряжение, надо поговорить с подругой 2, на предмет того, что вас беспокоит.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вера! Поскольку вы пообещали скрыть эту ситуацию и уже давно ее замалчиваете, то не стоит и сейчас этого делать. Единственное вы можете это сказать тому парню, другу, чтобы остепенился и не портил жизнь вашей подруге, поскольку у самого "рыльце в пушку". Может быть таким образом вы как -то поможете своей подруге.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог