Что мне делать с этим угнетающим и разрушающим состоянием?

Taya (34 года) 18.03.2023

Доброго времени суток.

Я замужем у нас маленький ребенок (2,9) и на подходи еще один. Муж ведёт себя как и прежде, когда мы еще встречались, когда хочет идёт с друзьями проводит время (конечно же с алко). А я постоянно с ребенком и ника особо не могу выйти. Мне спокойно, когда он дома, я в принципе никуда могу и не ходить лишь бы быть с ним. Но мне становится не по себе, когда он уходит, а если еще и на долго то аж подтрясывает. Я могу начать иногда даже названивать выяснять отношения, что только все усугубляет. Если он обещает прийти в определенное время, но не приходит все это для меня ужас, а так бывает практически постоянно. Что мне делать с этим угнетающим и разрушающим состоянием?

Коваленко Ангелина Александровна

Taya, вы изначально приняли такое поведение мужчины. И за такого, с таким поведением вышли замуж. Возможно, вы решили для себя, что он изменится. Но никаких предпосылок для изменений вы не делали.

А что делать с этим состоянием? Поговорить с супругом о своих чувствах. Если он вами дорожит, он может поменять своё поведение.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Как минимум, нужно попробовать не доставать мужа, возможно, это даст эффект. А как максимум, стоит потренироваться играть в игру "я живу без него". Или подумать, кем можно его заменить (мама, друзья, подруги).

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Taya! Вы возможно боитесь, что ваш муж найдет там себе другую женщину и бросит вас с детьми. Какой-то детский страх поднимается на поверхность вашего сознания.

Taya

Муж ведёт себя как и прежде, когда мы еще встречались, когда хочет идёт с друзьями проводит время (конечно же с алко)

Вы скорее всего интроверт, а муж экстраверт и ему важно общение со своим полом.Ничего страшного в этом нет.Если с его стороны не было измен вам, то и проблемы нет. Со страхом можно поработать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Taya

. А я постоянно с ребенком и ника особо не могу выйти. Мне спокойно, когда он дома, я в принципе никуда могу и не ходить лишь бы быть с ним.

Здравствуйте,  Taya!

Возможно, вы устаете сидеть дома с ребенком и вам не хватает  впечатлений, разнообразия и общения. Заниматься домом и ребенком бывает и правда не легко. И хочется рядом близкого человека, с кем тепло и не чувствуешь себя одиноко.

Taya

Мне спокойно, когда он дома, я в принципе никуда могу и не ходить лишь бы быть с ним. Но мне становится не по себе, когда он уходит, а если еще и на долго то аж подтрясывает. Я могу начать иногда даже названивать выяснять отношения, что только все усугубляет.

Вы верно подметили, что когда вы его контролируете, названиваете, то это выливается в выяснения отношений и ситуация в семье становится только хуже.

Муж как бы отстаивает свои границы и возможность общаться с друзьями.

Есть ли у вас подруги, родственники с кем вы можете делиться своими мыслями и переживаниями, что бы чувствовать себя лучше и дать некую автономность своему мужу?

Со своими разрушающим, угнетающим  состоянием можно работать и менять на более ресурсное.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)