Живу с кучей комплексов и неуверенности в себе

448 5 ответов

Айнур (31 год) 16.03.2023

Здравствуйте, расстался с девушкой из-за мамы. Она препятствовала нашим отношениям, встречались редко, отношения были на расстоянии. Это был мой первый опыт отношений, не знал как поступить в такой ситуации. Общались с девушкой долго, были и ссоры и недопонимая из-за отсутвия ясности в отношениях.

Попытки поговорить с мамой заканчивались скандалами. Из за этого начали встречаться тайком и все реже. Девушку любил, но всегда почему то чувствовал, что она безоответна. Расставались и сходились несколько раз и после последнего расставания увидел что она выходит замуж. Я понимаю, что сам упустил возможность быть с любимым человеком и ощущение, что я больше не смогу полюбить никого и виню себя и маму. Как справиться с чувствами, мне 30 лет, живу с кучей комплексов и неуверенности в себе.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айнур! Не всегда нужно слушать маму, папу...Больше нужно слышать себя и свое сердце. Вы получили некий опыт и сейчас можете сделать вывод

Айнур

Я понимаю, что сам упустил возможность быть с любимым человеком

люди могут давать советы, запрещать, но ответственность за свою жизнь несет только сам человек. Когда вам встретится подходящий партнер, не слушайте никого кроме себя. Прошлое в прошлом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Айнур! Не делитесь с мамой личным. Чем старше становиться человек, тем меньше он рассказывает о личном родителям (подробности). Это не значит, что он перестает любить родителей, это значит, что он сепарировался (отделился) и готов к самостоятельной жизни. 

Если вы живете вместе с мамой, то нужно найти любую возможность съехать и жить отдельно. 

Если мама хочет контролировать вашу жизнь, а на ваше отдаление реагирует обидами, претензиями или угрозами, обращайтесь, я помогу вам пройти этот путь с наименьшими потерями.

Вы обязательно встретите свою взаимную любовь

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Векслер Олеся Борисовна

Айнур, здравствуйте.

Только вы несёте ответственность за свои эмоции, чувства, действия.

У вас явно незавершённая сепарация от мамы. Вы имеете право на свои взгляды, мысли,  даже если они отличаются от родительских. Потому что жизнь ваша и проживать её только вам, вашими смыслами, а не маминым видением.

У вас есть первый опыт отношений. Да, он неудачный. Но на ошибках учатся. Анализируйте, что, в каком моменте могли бы сделать иначе. Учитесь. Не разбив коленки не научишься кататься на велосипеде. 

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Айнур, 

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Айнур

16.03.2023

Спасибо Вам за помощь, подскажите пожалуйста, а объяснительная не усугубит ли ситацию, ведь я сам себя ругаю получается, каким образом она поможет? Спасибо за ранее!

При написании объяснительной вы посмотрите на себя со стороны, проанализируете. Мы никогда не обращаем пристального внимания на механизм, с помощью которого мы от своих недостатков прячемся. Мы принимаем это свое свойство как некую данность, с которой ничего нельзя сделать, а можно просто перестать винить себя

Добрый день.

Айнур.

Безусловно, переживания о ситуации травмируют и огорчают. Основное в затруднениях, то что они напрямую зависят от того какая связь сформировалась между вами и влияние старших поколений, они и подпитывают комплексы. Все трудности, которые вы переживаете преодолимы. Но для этого необходимо проделать работу психики! Желательно в коммуникации  психологом. После вы сможете удивляться, соединившись с силами, полюбить себя. И увереннее смотреть в будущее,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ