Живу с кучей комплексов и неуверенности в себе

Айнур (31 год) 16.03.2023

Здравствуйте, расстался с девушкой из-за мамы. Она препятствовала нашим отношениям, встречались редко, отношения были на расстоянии. Это был мой первый опыт отношений, не знал как поступить в такой ситуации. Общались с девушкой долго, были и ссоры и недопонимая из-за отсутвия ясности в отношениях.

Попытки поговорить с мамой заканчивались скандалами. Из за этого начали встречаться тайком и все реже. Девушку любил, но всегда почему то чувствовал, что она безоответна. Расставались и сходились несколько раз и после последнего расставания увидел что она выходит замуж. Я понимаю, что сам упустил возможность быть с любимым человеком и ощущение, что я больше не смогу полюбить никого и виню себя и маму. Как справиться с чувствами, мне 30 лет, живу с кучей комплексов и неуверенности в себе.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айнур! Не всегда нужно слушать маму, папу...Больше нужно слышать себя и свое сердце. Вы получили некий опыт и сейчас можете сделать вывод

Айнур

Я понимаю, что сам упустил возможность быть с любимым человеком

люди могут давать советы, запрещать, но ответственность за свою жизнь несет только сам человек. Когда вам встретится подходящий партнер, не слушайте никого кроме себя. Прошлое в прошлом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Айнур! Не делитесь с мамой личным. Чем старше становиться человек, тем меньше он рассказывает о личном родителям (подробности). Это не значит, что он перестает любить родителей, это значит, что он сепарировался (отделился) и готов к самостоятельной жизни.

Если вы живете вместе с мамой, то нужно найти любую возможность съехать и жить отдельно.

Если мама хочет контролировать вашу жизнь, а на ваше отдаление реагирует обидами, претензиями или угрозами, обращайтесь, я помогу вам пройти этот путь с наименьшими потерями.

Вы обязательно встретите свою взаимную любовь

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Векслер Олеся Борисовна

Айнур, здравствуйте.

Только вы несёте ответственность за свои эмоции, чувства, действия.

У вас явно незавершённая сепарация от мамы. Вы имеете право на свои взгляды, мысли,  даже если они отличаются от родительских. Потому что жизнь ваша и проживать её только вам, вашими смыслами, а не маминым видением.

У вас есть первый опыт отношений. Да, он неудачный. Но на ошибках учатся. Анализируйте, что, в каком моменте могли бы сделать иначе. Учитесь. Не разбив коленки не научишься кататься на велосипеде.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Айнур,

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Айнур

Спасибо Вам за помощь, подскажите пожалуйста, а объяснительная не усугубит ли ситацию, ведь я сам себя ругаю получается, каким образом она поможет? Спасибо за ранее!

При написании объяснительной вы посмотрите на себя со стороны, проанализируете. Мы никогда не обращаем пристального внимания на механизм, с помощью которого мы от своих недостатков прячемся. Мы принимаем это свое свойство как некую данность, с которой ничего нельзя сделать, а можно просто перестать винить себя

Добрый день.

Айнур.

Безусловно, переживания о ситуации травмируют и огорчают. Основное в затруднениях, то что они напрямую зависят от того какая связь сформировалась между вами и влияние старших поколений, они и подпитывают комплексы. Все трудности, которые вы переживаете преодолимы. Но для этого необходимо проделать работу психики! Желательно в коммуникации  психологом. После вы сможете удивляться, соединившись с силами, полюбить себя. И увереннее смотреть в будущее,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype