Вдова самоубийцы. Как справиться с болью?

Алина 23.02.2010

Здравствуйте!

5 лет назад мой муж покончил жизнь самоубийством. Ему было 25, мне 20. Тогда нашему ребенку было 4 месяца. Он был очень талантливым и успешным в жизни человеком. Я безмерно его любила. Но, видимо, мои слова не доходили до его сознания. Причины его самоубийства для меня остаются туманными. Подозреваю, это была его идея-фикс еще со школьных времен, а я лишь оказалась "козлом отпущения".

Прошло почти 5 лет. И я чувствую, что эта боль от потери любимого человека, от его предательства до сих пор во мне. И очень острая. Я работаю, выращиваю сына, очень люблю его, занимаюсь собой. Но иногда становится просто невыносимо плохо. Плохо от того, что у моего ребенка нет отца и я не знаю, что ему сказать, когда он меня спросит. Плохо от одиночества и отсутсвия мужской любви в моей жизни. Но прежде всего я хочу победить эту боль, перестать сжимать в комок и рыдать каждый раз, когда вижу влюбленные парыс детьми, думать о том, как бы мы проводили это время вместе. Рыдать, когда вспоминаю его. Мама говорит - забудь, ты сильная, ты должна. А я не могу больше быть сильной. Иногда меня прорывает и я реву. А сама даже не могу понять, почему. Знаю, что эта боль сидит во мне, этот мой дикий крик, когда позвонил милиционер и сообщил, звучит до сих пор. Чтобы я ни делала, куда бы я ни шла, как бы я ни радовалась. Как избавится от этого? Помогите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вам нужно очно поработать  с психологом, чтобы он смог Вам помочь пройти все стадии переживания горя, даст Вам и Вашим эмоциям и чувствам возможность высвободиться, а не разрушать Вас изнутри!!! И главное проработать чувство вины - это был его выход, его решение, и не Вы и никто другой его к этому не подтолкнули!!! Вы ещё молоды и сможете эмоционально завершить отношения, освободиться от этого груза и понять, что конечно таким исходом, он переложил на Вас ответственность за этот поступок, однако вполне возможно, тчо он этого не хотел, чтобы Вы чувствовали себя виновной и ответственной за ЕГО и только его выбор!!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Алина, вы можете ему все высказать в удобное время, он вас услышит - выскажите все, что так долго носите в себе... Или напишите ему письмо... Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Алина,  с психологм важно "убрать" тот "этот мой дикий крик, который  звучит до сих пор". "Чтобы я ни делала, куда бы я ни шла, как бы я ни радовалась" - в таком сопровождении трудно жить.

Его смерть - его судьба, его выбор. И нет тут "козлов отпущения" (может Вам, конечно,  так легче думать) и подозревать, что это было  - дело неблагодарное. Он это сделал.

5 лет - многовато для траура. Жизнь продолжается. Вам сына воспитывать, свою жизнь устраивать.  Судя по всему, Вы самостоятельно не справляетесь с "отгорёвыванием", впадаете в жалость к себе, находитесь "там". Идите к психологу. Вам помогут. Мама поддерживает как может. "Забыть" - невозможно, это было счастливое время, у Вас с ним сын, "ты сильная" (а как полезно быть слабой!), ты должна (кому?  насилие над собой еще никого не делало счастливым).

Удачи в жизни!

Алина, Вам нужно отпустить его. Если хотите, позвоните мне. Анна.