Моё эмоциональное состояние, не могу плакать

Яснорада (25 лет) 12.03.2023

Добрый вечер. Такой вопрос: эмоциональные качели, постоянные ссоры, расставания, обиды и т.п происходили с уже бывшим молодым человеком на протяжении последних 4х месяцев. Я очень часто плакала, принимала все близко к сердцу, но уже как 2 месяца я не могу плакать вообще. Я хочу поплакать, чувствую как мне паршиво, но эмоции наружу не идут. Перестала плакать смотря фильмы, когда делают что-то приятное и т.п. Я сама по себе очень сентиментальный человек, но теперь я не могу проронить не слезинки. И от этого мне ещё хуже, когда плачешь, то становится легче, а тут я просто не могу. Все выливается в агрессию, на себя, на родных, но стараюсь контролировать себя по отношению к родным. Почему так происходит?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Яснорада! Вы свою бочку слез выплакали уже, теперь идет агрессия, потому, что как говорят в народе - слезами делу не поможешь. Нужно действовать. Находить взрослые варианты ответа обидчику или по -другому поводу. Плачут дети от беспомощности. Взрослые люди учатся находить ответы, решения и прочее...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день!

Отвечая на Ваш вопрос, начну немного издалека.

Эмоции - это одна из способов защиты для нашей психики. Именно они делают нас настоящими людьми, добавляют жизни красок (как положительных, так и негативных), ведут к принятию серьезного решения.

Если мы чувствуем обиду, то эмоции и чувства вызывают слезы, чтобы нам было леге с этим справиться и т.д.

От наших эмоций зависит наше поведение и видение мира в целом.

У Вас был тяжелый эмоциональный  период. Вами овладевали различные эмоции, наверняка они просто нахлынули на Вас в огромном количестве. И это хорошо, что Вы дали себе их пережить, не зарывали. Но что произошло?

Вы не можете плакать, а эмоции находят выход в агрессию на коружающих. (И это нормально, им же надо как-то выходить. Не в заболевания же?)

По Вашему описанию, я думаю, Вы движетесь по пути эмоционального истощения. И здесь все не так просто: истощение - значит устал. Это срьезное состояние, при котором если ничего не предпринять можно столкнуться с депрессивным состоянием, которое чаще всего лечиться уже медикаментозно с психотерапевтом.

Почему так могло произойти?

Здесь важно несколько факторов:

* То, как Вы проживали эмоции.

Возможно, в какой-то моммент Вы слишком далеко ушли в проживание своих эмоций, из которого самостоятельно уже бывает тяжело выйти. Вы плакали, дали себе прожить эмоции, но за 4 месяца уже должен был наступить период, когда Вы посмотрели бы на ситуацию со стороны (брали бы для себя уроки, смотрели бы на жизнь дальше, уделяли внимание своему развитию и т.д.). Какие способы Вы еще использовали? Обращались ли к близким людям? Выговаривались ли (сами себе/ в дневниках/ выражали ли эмоции на бумаге)? Давали ли себе источники ресурсного состояния (делали что-то приятное для себя)? Если эти варианты не помогли, то есть пункт 2.

* Возможно у Вас внутри до сих пор есть чувства по отношению к ситуации (обида, вина и т.д.), которые очень разрушительно сказываются на состоянии. И бывает, что с ними один на один не справится. Более того, если слишком глубоко в них погрузиться, то вылезти самому бывает невозможно. Задумайтесь, что имено Вы чувствуете по отношению к ситуации? Наверняка, это уже совсем другие эмоции, чем 4 месяца назад. Что это? Чуства вины, обиды, страха могут быть настолько разрушающиими, что как раз и, бывает, приводит к эмоциональному истощению.

В связи с Вышесказанным хочется резюмировать. То, что Вы начинаете испытывать эмоциональную холодность - это признак возможного эмоционального истощения, которое уже говорит Вам, что у психики нет сил справляться с этим состоянияем. К сожалению, я не могу Вам здесь дать "волшебную палочку", чтобы это состояние ушло, так как здесь нужна полноценная работа с психологом, который поможет разобраться в том, что на самом деле у Вас внутри происходит и найти выход, который подходит только Вам.

Напоследок, хотелось бы дать Вам рекомендацию.

Посмотрите на свою жизнь в целом и выпишите 25-50 способов/ вещей/дел, которые когда-либо Вам приносили удовольствие (не обязательно материально-затратные). Осуществите их дозировано (2-5 пунктов в неделю). Мы, психологи в Казани, называем это как "позаботиться о себе". Таким образом, Вы дадите себе минимальнный ресурс, который может быть не обходим.

Я желаю, чтобы Вы как можно раньше вышли из этого состояния, ведь все счастливые моменты Вас ждут еще впереди

Акатьвеа Валерия,
личностный, семеный и детский психолог
г. Казань

Яснорада

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за подробный ответ. Видно, что в этом деле Вы профессионал.
Хотела бы уточнить один вопрос. В один момент я просто начала запрещать себе плакать, думала, что он не достоин моих слез и каждый раз сдерживала. И это все начало выходить в агрессию в его сторону. Могло ли как-то это послужить, что теперь я не могу плакать? Уже как в последнюю неделю хочется много спать, сил никаких нет. Никогда не было такого, любой удобный момент для меня оборачивается сном. Спасибо Вам за ответ!

Добрый день! Как я ранее писала в ответе, это все похоже на признаки эмоционального истощения. А значит, что у психики уже нет сил справляться с состоянием. Отсюда и идет частое сонное состояние, невозможность плакать и т.д. Может ли Ваш запрет быть связан с этим состоянием? Вполне возможно, так как эмоции не исчезают просто так, они продолжают накапливаться. И если Вы их не прожили, не значит, что их не было. Здесь очень важна глубинная работа, чтобы не запустить состояние. А пока Вы можете "позаботиться о себе", как я описывала ранее.