Мысли о смерти близких и дорогих людей

Алёна (19 лет) 10.03.2023

Мне 18 лет. Каждый день я наблюдаю в интернете новости про то, как кто-то погибает, как кто-то страдает от смерти близких им людей. А теперь, в связи с военными действиями, такие случаи участились. С недавнего времени у меня появились панические атаки. Мне стали сниться неприятные сновидения. Я буквально каждый день думаю о том, что мы все не вечные и что я буду вынуждена страдать от смерти близких мне людей.

Я не раз была на похоронах, я знаю, как это больно. У меня на данный момент все живы. Это и пугает, хоть и должно радовать.. Меня буквально разрывает от той мысли, что я больше никогда не встречу людей, которых так люблю, ни в этой, ни в следующей жизни, если она существует. Я думаю о том, как было бы хорошо, если бы меня самой не стало раньше, чем я переживу смерть кого-то из близких, хотя я понимаю, как им будет тяжело без меня, но почему-то так желаю этого.

Я не могу полноценно радоваться жизни, пока меня преследуют эти мысли, я плачу, пока пишу это. Я так этого боюсь. И не могу перебороть это. Мы проводим время с моим парнем, мы строим планы, но сразу же в моей голове всплывает картинка того, как я остаюсь одна, что его рано или поздно не станет, а я останусь одна, один на один с разбитым сердцем. Я морально подавлена, не понимаю, почему наш мир так устроен, что мы вынуждены прощаться с самыми дорогими в нашей жизни людьми. Я просто не хочу этого видеть и чувствовать. Я хочу, чтобы со мной это случилось раньше.

Добрый день.

Алена.

В таком случае, стоит рассмотреть вместе, как вы чувствуете себя, в обстоятельствах, отличающихся от тех, где бывает уместна скорбь.

Это поможет лучше понимать себя и причины столь большого внимания, к чувству одиночества и научиться отличать сентиментальность от чувствительности, уметь понимать подсказки бессознательного в сновидениях,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype