Ребёнок стал писать на пол специально

Анастасия (28 лет) 08.03.2023

Здравствуйте, ребёнок 3 года, стал писать на пол специально, хотя всегда ходил на горшок. А тут написает на пол и смеется, ругаешь, не понимает, объясняешь, соглашается, но на след день опять делает тоже самое. Вообще в последнее время стал очень непослушным. Хотя раньше никогда проблем особых не было.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, очень часто подобным поведением ребёнок привлекает ваше внимание. Ему что точне хватает в общении с вами. Игра, забота, внимание, реакция на конфликты в семье?

Поанализируйте, какой из вариантов вам созвучен.

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

А тут написает на пол и смеется, ругаешь, не понимает, объясняешь, соглашается, но на след день опять делает тоже самое.

Это непросто, но попробуйте совсем не обращать внимание, когда ребёнок

Анастасия

написает на пол и смеется

Молча уберите и в это время делайте вид, что ребёнка нет рядом. Зато когда он пописает в горшок, активно, бурно комментируйте, что как здорово, у вас чисто, сухо, порядок и что вам не нужно убираться, а есть время поиграть с ребёнком и предложите ему сразу во что-нибудь поиграть, во что захочет поиграть сам ребёнок.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи