Придирки со стороны старшей коллеги

Юлия 24.11.2011

Добрый день.просматривая ваш сайт, решила написать и попросить совета.недавно знакомая помогла устроиться на работу, порекомендовала. хотя в этой сфере я не работала, и опыта никакого.ей не хотелось работать вместе с посторонним человеком.(сидим мы в одной комнате). обещала всему обучить. но, спустя некоторое время стала замечать, что она всем недовольна и постоянно меня упрекает: то я не так отвечаю, то не помогаю ей, то не назвала ее по имени отчеству.со своими обязанностями я справляюсь, да и руководитель помогает освоится на новом месте.работа у нас взаимозаменяемая, иногда я должна ее подменять, но своим обязанностям она не учит.и жалеет, что вообще меня устроила сюда, говорит, что я не справляюсь.написала заявление по собственному желанию, но руководитель не подписсал, сказал, чтобы училась и не торопилась.предыдущих сотрудниц с этого места она морально довела, те первелись в другой отдел (сами мне рассказали, что терпеть больше не смогли).платят не очень много, но рядом с домом и детским садом.да и сидеть дома - тоже не вариант, хотя его тоже рассматриваю.но идешь на работу, как на каторгу, с нетерпением жду окончания рабочего дня.сильно переживаю, из-за чего похудела на 4кг (при моих-то 53кг).подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка, и есть ли она. кстати, пробовала соседку угощать:и конфетки, и бутылочку.взяла, но все остается на своих кругах.заранее благожарна за поддержку.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Юлия

Видимо, ваша коллега выбрала для себя такой стиль общения, который никто выдержать не может. Очень вам сочувствую. Нелегко работать с тем, кто вечно чем-то не доволен. А для себя подумайте, как можно использовать эту ситуацию. Если эта работа действительно для вас нужна, и вы видите для себя перспективу роста (либо в профессии, либо в з/плате), то отнеситесь к этой ситуации как к тренингу личностного роста. Представьте, что перед вами задача наладить отношение с таким не простым человеком как ваша коллега. Подойдите к этой задаче творчески. Рассматривайте это как забавную игру. В конце концов, уволиться никогда не поздно. Для того, чтобы наладить с кем-нибудь отношение, необходимо найти в этом человеке какие-нибудь положительные качества, или что-то такое чему можно было бы научиться. Уверяю вас, что в каждом человеке это есть. И продолжайте с этим человеком общаться, удерживая внимание на том хорошем, что в нём есть. Эффект превосходит все ожидания. Желаю вам удачи!