Странные тревоги перед важным событием

Галина (39 лет) 03.03.2023

Здравствуйте! Хотела задать вопрос, сейчас много информации, по этому не могу разобраться.

Когда нет стресса я себя чувствую хорошо, но опять же не могу утверждать есть лень, сон поверхностный, что-то астеническое.

В детстве меня мама била, орала и унижала, причем не потому что я хулиганка, нет, я достаточно спокойная и послушная, но мне кажется ей это надо было чтоб - гнев вымещать за все в жизни. Она например могла избить если она звала а я не услышала потому что дверь была закрыта в моей комнате, примерно так, в случае её раздражения ее отрывает от реальности и она впадает во что-то, начинает орать, драться, делать какие-то пугающие истерические действия.

Так вот с 30 лет (мне 38) у меня начало иногда появляться состояние, что перед средним важным событием я вообще не сплю всю ночь, чувствую страх, дрожу, меня тошнит всю ночь, если я вырубаюсь под утро сразу снится что-то страшное и я вздрагивая просыпаюсь и это состояние продолжается до 7 утра, потом отпускает. Вот мне бы хотелось узнать ваше мнение, что это? Обычно бывает при устройстве на работу например. Редкие такие эпизоды.

Возможно, что у меня присутствует тревожное расстройство, пока очень сложно понять как бы вроде по симптомам и невроз и астения, и много чего совпадает. ПРЛ нет потому, что я всегда знаю кто я нет расщеления, и я могу контролировать эмоции и даже хорошо подавлять. Т. Е. не разу не скандалила и не дралась, начиная наверно с после садика. Булинг в семье, школе. Скованная, не могу говорить нет, отстоять свои права.

На работе в конце дня чувствую волнение, проверяю несколько раз выключатели, и могу даже чипсы купить чтоб стресс сбросить. Ещё может поможет: у меня сниженное давление всегда, холодные ладони и ступни, потливость подмышек.

Меня интересует именно это ночное состояние - что это (если я понятно все изложила) ? Благодарю за помощь

Здравствуйте, Галина.

Адаптационная инсомния (нарушение сна)  с психофизиологической симптоматикой, как форма реакции на стресс, достаточно частое явление у тревожных личностей.

Лечением всех форм проявления тревожных расстройств личности занимаются врачи психиатры, психотерапевты  в Вашем случае хорошо бы ещё получить и консультацию врача сомнолога,

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков