Отношение детей и их родителей

Марина (58 лет) 03.03.2023

У меня не работает сын.Он очень ленивый,живёт за мой счёт.Я на пенсии,мне 57 лет.У него нет никакой депрессии,просто нечего не хочет,ест с оператором,спит хорошо.А я так устала видеть его таким,я стала уже ненавидеть его.Ему 31 год,он до сих пор не работает.Помогите?Как ему помочь?Выгнать пока не решаюсь,жду тепла,весны.Выгонять так когда будет тепло.Жилья у него нет,кроме моей квартиры.

Здравствуйте Марина!

По Вашим словам становится понятно, что Вы знаете, что ему поможет самостоятельная отдельная от Вас жизнь. И Вы пишите, что ждете весны. И  вроде бы это законное правило - не выгонять зимой, однако, в этом Вашем откладывании я вижу привычное поведение. Вы давно бы его выгнали, если были бы уверены, что с ним там  все будет хорошо. Но наблюдение Вам подсказывает , что он будет терпеть нужду итп. Это, вероятно, для Вас слишком  жестко и  Вы продолжаете жить вместе. К сожалению, многие годы.

Я бы предложила Вам продать Вашу квартиру и разделить на две жилплощади. Возможно, ему достанется только комната в общежитии, или дом в поселке, но он будет предоставлен самому себе. И там, он перестанет быть таким зависимым от Вас.

 Даже в 57 лет Вы все равно остаетесь мамой, которой надо создавать ребенку условия для развития. И если условие для развития -это отделить его от себя, то ответственный родитель это делает.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Марина

Основной вопрос был,как заставить его работать,чтоб он научился мечтать и ставить цели.А чтоб сделать ему отдельное жилье.У меня нет на это денег.У меня однушка за которую я до си пор плочу ипатеку.Я в 45 лет взяла кв.в ипатеку,снова ехать в комнату ,я не хочу.Я прожила 27 лет в комун.с 2 сыновьями и больн.мужем.Ушла и сд.себе кв.старший сразу отдел.и до сих пор живет сам от меня нечего не просит,а вот этот ничего не делает.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Вашему сыну так удобно. Комфортно. Пока он находится в тепличных условиях, ничего не изменится - вы будете мучаться, он будет потреблять.

И ваша помощь действительно состоит в отправке его в свою жизнь. Он взрослый человек и способен брать на себя ответственность. Но пока вы позволяете ему пользоваться вами, он перекладывает ответственность за себя на вас.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Марина

Я и сама уже на это готова.Осталось дождаться тепла на улице и выгнать его.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, сын привык к тому, что вы его опекаете. Пока есть опека, менять что то в своей жизни от вряд ли станет. Изменения возможны, только когда есть в этом Необходимость.

Начните пока просто не кормить его. Это не так болезненно, как выгнать на улицу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина

Закрыть холод.на замок,предлагаете.Я тоже живу с ним в одной квартире,значит и мне не есть.Как вы себе это представляете.Плохой ответ.

А выгнать на улицу весной парня вы как представляете? Это по вашему хорошее решение?