Не получается самостоятельно определиться с тем, что мне на самом деле интересно

Елена 23.02.2010

Что нужно сделать? Если не получается самостоятельно определиться  с тем, что мне на самом деле интересно, с тем, каковы мои истинные цели? Я домохозяйка. Нет ни сил ни желания что-то делать. То кушать хочу, то что-то болит, до дела руки так и не доходят. А потом стыдно, что опять ничего не сделала. Потом думаю с чего начать, пока подумаю день прошел. Как вырваться из лени?

Елена, здравствуйте,

лень часто сигнализирует о том, что человек слишком долго заставлял себя делать что-либо не по душе. К сожалению из Вашего письма непонятно, что именно Вам не хочется делать и перед кем потом стыдно. Если есть возможность, обратитесь к психологу.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Елена. В Вашем случае, возможно, это не лень вовсе. А нежелание тратить энергию на что попало. А проблема в другом, и Вы её абсолютно верно озвучили : не получается самостоятельно определиться и т.д. по тексту. Проще говоря - найти себя. Вот это то, над чем стоит поработать с психологом.

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, предполагаю, что так было не всегда, а значит с чего то это состояние началось, этому скорее всего есть причина, с которой и нужно работать. А устранять следствие (не разобравшись с причиной) моло эффективно. Удачи Марина.

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена - думать ни о чем - тоже лень :)

Елена, вспомните те моменты из детства, которые вам нравились, вплоть до лепки и рисования. Подумайте над тем, где это можно воплотить уже во взрослой жизни? Как пример - нравится лепить - тогда поищите поработать со штукатурочкой, цементом к примеру. Как вариант - оформление и внешняя декорация.

Как я понял, у вас есть свободное время, значит можно осуществить множество попыток войти в акт творчества. Действуйте!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, хочу Вас разочаровать - Вы - не домохозяйка! Если "нет ни сил.  ни желания что-то делать... до дела руки так и не доходят... опять ничего не сделала" то какая Вы домохозяйка! Вы просто сидите дома. Это - другое! Важно выйти из кокона, найти то, что, возможно, раньше, доставляло радость (танцы, рисование, путешествия, подруги...), наметить ближайшую цель (завтра сходить в парикмахерскую), через неделю - посетить давно забытую подругу, через месяц - заказать путевки на лето... Муж, дети есть? А кто принимает решения в семье? Если мама-папа, то откуда взяться привычке решать "каковы мои истинные цели". На самом деле только Вы знаете, что Вам нужно. Вырваться из лени? Важно понять, кто скрывается за образом "Лень"? Это наверняка кто-то из родственников ...

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Вы пишите, что до дела руки не доходят, а что это за дело, может в этом и есть ваша потребность и инициатива, чего на самом деле Вы хотите.

Так же Вы написали, что самостоятельно не можете определить, что Вам интересно, тогда Вам нужно обратиться к психологу для личной встречи и вместе разбирать в чем интерес.

Всего доброго Вам.

Здравствуйте, Елена!
Для начала я бы порекомендовала Вам попробовать понять, что важного и полезного для себя Вы получаете, ленясь, плохо понимая свои потребности и интересы. А значит, что важного Вы потеряете, научившись "трудиться" и понимать свои интересы. Это понимание простимулирует Ваше дальнейшее понимание про себя и свои процессы. Всего наилучшего, Елена.

" Что нужно сделать?" - первый шаг - просто подвигаться!!! Тело, которое мы ощущаем и чувствуем -  более древнее и мудрое, чем наш интелект, поэтому важнее выйти на свои истинные потребности через телесный импульс и движение! То, что до дела руки не доходят, т.е. нет желания, есть сопротивление? Важно поисследовать - это то, что не лежит к душе или то, за что браться боязно? Это то, что "надо" делать или "хочеться"  и не по силам? Мне показалось, что вы живете не своими установками и потребностями, а как "положено" и "должно", поэтому, сопротивляется тело и не хочет делать.., но вслед идет "наказание",  в виде стыда или осуждения, что вы "плохая"?  Начните делать то, что может вам приносить приятные ощущения в теле и приятные чувства, даже если кому-то будет это не по нраву - зато вы для себя любимой делаете хорошие и полезные вещи,  ценя себя и становясь верной самой себе! Стыд - это социальное чувство, придуманное теми людьми, чтобы управлять другими. Возьмите ответственность за свою жизнь и прислушайтесь к себе, к своему сердцу, к телесным ощущениям. В вашем окружении есть многое: произведите инвентаризацию и выборку, оставив для себя полезное, нужное и ценное, а с остальным расстаньтесь или (если это невозмодно, то просто " не глотайте") - отпустите, не возражайте, просто начните делать свое, что нравится, не ожидая похвалы, а для себя любимой и  начните заниматься тем, чего душа желает! С наилучшими пожеланиями к вам  Людмила К.