Мне кажется, что надо мной смеются окружающие, или так скорее всего и есть

Евгений (20 лет) 03.03.2023

Меня почему-то сильно волнует, что обо мне подумают окружающие меня люди. Когда я захожу в аудиторию, и слышу смех, я сразу смотрю на людей, которые смеются, чтобы убедиться что смеются не с меня. Или когда я слышу смех от кого-то, во время пары или на улице, я сразу оборачиваюсь, чтобы удостовериться в том, что смех не в мой адрес.

Когда я иду по улице, я всегда чувствую себя напряженно, особенно перед толпой людей, которые идут мне навстречу, и если они смотрят на меня черезчур долго, то я сразу начинаю менять походку, осматриваю себя, может во мне какая-то проблема. Также комплексы по поводу внешности. В адрес моей внешности каких только "комплиментов" не поступало.

Бывало ловил фразы типа "на тебя просто посмотришь и смеятся хочется хочется"(это одна из самых лояльных) . Я уже спрашивал мнения у некоторых друзей и их девушек, они говорили, что проблем с внешкой у меня нет. Хотя я уже в этом сомневаюсь..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений! Скорее это вы сами о себе так думаете и вам теперь кажется, что все над вами смеются. Это мы сами транслируем в мир себя и мир нас читает, отражая наши недостатки. Вам нужно работать над собой в том направлении, каким вы хотите быть в итоге.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Евгений!

Примите мою поддержку!

Ко мне на консультацию часто обращаются с проблемами зависимого поведения, в том числе и зависимости от чужого мнения. Как практикующий психолог с большим стажем, могу сказать, что подобная зависимость возникает не на пустом месте.

Зачастую, во время работы с клиентом выясняется, что зависимость от общественного мнения — это зависимость от мнения 1-5 конкретных людей, с которыми знаком человек. К ним относятся либо родные, либо друзья или коллеги. Одним словом, это люди, которых мы ценим, с которыми нам предстоит дальнейшее общение, поэтому нам важно вести себя с ними достойно.

Бывает так, что люди переживают по поводу своего внешнего вида. Поэтому, если вы боитесь, что вас кто-нибудь осудит за внешность, стиль в одежде, ваши увлечения на досуге, то здесь уже стоит ответить себе на вопросы:

От кого вы чувствуете сильную зависимость в отношениях?

Кто из вашего окружения вмешивается и контролирует вашу жизнь?

Почему это происходит?

Почему для Вас важно, что подумают другие о вас, о вашем внешнем виде или ваших занятиях в свободное время?

Если Вам сложно самостоятельно ответить на эти вопросы, то обращайтесь на консультацию. С удовольствием помогу!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Векслер Олеся Борисовна

Евгений, здравствуйте.

Такое восприятие поведения окружающих происходит от сильной неуверенности в себе и в чём-то от непринятия себя.

Отсюда и напряжение - вы постоянно "в тонусе", ловите реплики и реакции окружающих, не даёте себе право быть самим собой. Но ведь у вас есть друзья, которые вас принимают таким, какой вы есть и относятся к вам ок.

Я бы рекомендовала вам взять несколько консультаций с психологом, разобрать эти моменты в себе, так как они вам действительно мешают.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений,

внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа