Как изменить свою жизнь?

екатерина 23.11.2011

Здравствуйте,моя ситуация такова,что я более четырех лет сижу дома с ребенком,не работаю,мой мир-это человек который старательно занижает мою самооценку-ты ничего не умеешь,ты такая-то,такая-то,да кому ты нужна,сижу у него на шее,но хочу самостоятельности,свободы выбора трат собственно заработанных денег,я сама перестаю потихоньку верить в себя,знаю,что когда пойду на работу и у меня что-то не получиться-он будет смеяться надо мной,задавать провокационные вопросы,злить,не поддержит.Как поверить в себя,в свой успех,что я всего смогу добиться?Ведь хорошее начало чего-то нового это так важно.

Действительно, это очень сложно – сохранять веру в себя, когда близкий человек, рядом, может быть даже любимый человек, постоянно подтачивает эту веру, обесценивает Вас и разрушает. Но как будто не только он – но и Вы сами предаёте себя, когда позволяете ему это делать. Когда, судя по всему, проглатываете насмешки, задвигаете своё негодование вглубь, так что оно отравляет и Вас саму.

Мне кажется важным не разрешать ему так поступать с Вами - говорить ли ему об этом, ограничивать ли общение с ним - Вам виднее, какой путь тут ибрать. Ведь только Вы знаете, как Вам лучше позаботиться о себе.

Это сложно – заботиться о себе в такой ситуации, защищать себя. Но если Вы будете защищать себя, свою веру в себя, свою душу, то и душа благодарно откликнется, Вы почувствуете силу и вдохновение. Удачи Вам, Екатерина!

Здравствуйте, Екатерина! Есть такой защитный механизм - ПРОЕКЦИЯ, состоящая в приписывании другому или другим своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем и т.д. (Особенно выражена у невротиков).  И Вам – Ваш муж зеркально отражает то, что Вы не видите у себя сами!!! Измените к себе отношение – увидите и почувствуете, как Ваш муж станет по-другому к Вам относиться! И знайте, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Чтобы избегать ошибок – надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. Проблема – это не то, что происходит с человеком, а то, КАК он к этому относиться! Начните уважать себя и своего мужа, не за что-то, а просто потому, что Вы есть друг у друга! Начните ценить то, что есть, а не то, чего нет, опыт реален. Лучше пробуйте и смотрите, делая выводы и воплощая свою потребность в реальность, основываясь на своем предпочтении. Удачи Вам и всех благ. С уважением Людмила К.