Помощь молодому директору школы в непростой ситуации

Татьяна (47 лет) 26.02.2023

Доброе время суток. В школе работаю более 20 лет, вначале учителем и 3 года как заместителем директора по учебной части, к работе отношусь серьёзно, выполняю и стараюсь. В связи с полным разладом с коллективом директор написала заявление и покинула свой пост, перевелась на простого учителя. Всё это произошло за 1 день и меня просто поставили в известность что я исполняющий обязанности директора теперь, я предупредила- ищите директора который справится с обнаглевшим коллективом, который не хочет работать а просто отсидеть ни за что не отвечать быстренько уйти домой.

Мне очень тяжело, я сейчас работаю и за директора и за зауча и за учителя. Вижу, что люди не хотят выполнять поручения, они ничего и не хотят, просто хотят чтоб их не трогали. Но не в нашей ситуации, когда надо сплатиться и показать высокий уровень, исправлять ошибки бывшего директора.

Я не нашла в них поддержки. Они тихо пришли и тихо ушли, а я тащу всё отчёты, всё дела и не вижу семью.смотрела я на это безобразие и поняла что учителем быть проще и никакой ответственности, я написала заявление, что не хочу всём этим заниматься, со мной стали разбираться как я предаю своих коллег, я объяснила, что они не хотят ничего менять, у делопроизводителя 8 часовой рабочий день но она работает с 9 до 12 и точка, на мои замечания не реагирует, была договорённость с тем директором, но и сейчас когда мне нужна её помощь, посылает меня и говорит как работала так и будет работать. Я не справляюсь с этим хамством.

Каждый день я как на вулкане и без помощи и поддержки, жаль школу, что всё рушится и никому нет дела и никто не пришёл ко мне в союзники, а только вспоминают того директора которая всех распустила и дала очень много свободы и теперь кто что хочет тот и делает и нет никакой управы на их анархию. Подскажите как мне вести себя в этой ситуации, может есть книги по менеджменту в такой непростой ситуации. Как навести порядок в коллективе и какими способами, чтобы работали по времени, знали свои обязанности, выполняли поручения и поднимали статус школы.

Татьяна, здравствуйте!

Похоже, что все произошло так неожиданно, что вам кажется, вам страшно, что вы не справляетесь. Есть ли под этим действительные основания? Что или кто заставляет вас так думать? Здесь на мой взгляд нужно посмотреть, что с вами происходит, какие чувства вас переполняют и научиться ими управлять.

Если я правильно поняла,  стиль управления  прошлого директора можно охарактеризовать, как попустительский, а вы хотите управлять директивно?  Здесь нужно смотреть коллективный портрет и понимать,  что подходит этому коллективу, либо менять конкретных людей.

Недаром управленец подбирает кадры под себя. Если у вас есть на это полномочия, на мой взгляд, стоит об этом задуматься.

При отсутствии поддержки в коллективе, важно найти  опору во вне школы. Это могут быть члены вашей семьи, друзья вне школы и конечно специалист, имеющий взгляд со стороны, психолог

С удовольствием помогу вам найти душевное равновесие, чтобы иметь возможность спокойно продолжать работать. Приходите, работаю очно и он-лайн,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах