Страх работы

Ольга (47 лет) 26.02.2023

Мне 46 лет, 20 лет стажу инженером-сметчиком в строитестве. Работала в хорошей организации, отличный коллектив, всё устраивало. В 2021 г. попала под сокращение, сократили 100 работников.

И сейчас я не могу найти себе такой-же коллектив, где бы мне спокойно работалось. работа стала раздрожать, я ее стала бояться до тошноты, головокружения, или поднимается давление. Сменила уже четыре места работы. ненавижу свех.. Знаю что я хоршый специалист, с большим стажем, меня берут везде.

Не могу прижиться к колоективу, устала от работы и от людей. что делать? постоянная депрессия

Здравствуйте, Ольга!
Я очень сочувствую вам, хочу вас поддержать!

Попав под сокращение, вы испытали большой стресс, утрата работы, стала точкой начала кризиса.

Для восстановления вашего состояния, было бы хорошо вначале посетить психиатра, чтобы проверить наличие депрессии, если действительно есть потребуется медикаментозное лечение, т к при депрессии происходит изменение биохимии мозга.

Затем было бы хорошо начать работу с психологом, чтобы поддержать вас и помочь прожить кризис.

После этого жизнь может заиграть для вас новыми красками и смыслами.

Берегите себя, Ольга, верю, что у вас все получится, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ольга, здравствуйте!

Похоже, что у вас профессиональное выгорание.

Скорее всего в основе стресс от увольнения и обида на работодателя.

Депрессивные состояния - это признак подавленных чувств. Слишком много сил уходит на их подавление.

Между тем обида, раздражение, страх - чувства, призванные на защиту наших границ и обеспечение безопасности. Конечно увольнение это потеря безопасности.

Я бы предложила вам не откладывая в долгий ящик, найти психолога и отреагировать в безопасной обстановке сессий свои чувства, освободить себя от негативных мыслей. Найти ресурс и силы продолжать профессиональную деятельность и рассмотреть новые возможности в жизни.

Работаю очно и онлайн,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Ольга, доброго Вам дня.

Вам необходимо смириться с утратой.

Вы так и не приняли свое сокращение и внутреннее напряжение и раздражение дает о себе знать.

Берут, да, но не туда куда хотите Вы, а Вы хотите на прежнее место в тот самый коллектив, где остались люди которым Вы доверяли, но попали под сокращение штатов.

Примириться с потерей поможет работа со специалистом.

Всех Вам благ!

Примите перемены в Вашей жизни как благо, а не как наказание.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Вы привыкли работать в одной и той же организации много лет и теперь вам трудно адаптироваться к новому коллективу. Могу помочь это сделать легко. Здесь все дело в вашей коммуникации. Мир изменился с тех пор. А вы привыкли жить по-старому.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог