Дочь конфликтует с отчимом

Людмила (37 лет) 25.02.2023

Здравствуйте, дочь конфликтует ч отчимом. Хотя она называет его папой. Он воспитывает ее с 5 лет. Она его просто выводит из себя. Винит, что он виноват в том что мы с ее отцом расстались. В лицо говорит, что она его ненавидит. Не представляю как тяжело мужу, ведь он воспитывал ее как дочь. Иногда мы даже ссорились из-за того, что он ей слишком много позволяет.

Людмила, здравствуйте!

Причин для того чтобы дочь ненавидела отчима может быть очень много.

Вы пишете,  что он её воспитывал с 5 лет, но не пишите каков возраст сейчас дочери. Похоже что она уже не ребёнок, а в подростковом возрасте как мы знаем много кризисных моментов. И в частности выражение агрессии один из них. Кроме того,  моё предположение в том, что может быть она выражает ненависть открыто к отчиму потому что не может выразить негативное отношение к вам.  Каковы отношения ваши с дочерью?

И ещё один аспект внимание я бы предложила в этом вопросе.  А что у дочери в отношениях  с отцом? Как ее отношения с родным отцом сейчас выстроены? Как  он участвует в её жизни?

В вашей истории вопросов, больше чем ответов,  поэтому приглашаю вас на личную консультацию, где можно разобраться в причинах поведения вашей дочери и наметить ваши пути вашего влияния и ваших возможностей изменить отношения в семье к лучшему.

Работаю очно и онлайн,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Людмила, доброго Вам вечера.

Вы не написали возраст Вашей дочери и реакцию Вашего супруга на её слова.

https://www.all-psy.com/stati/detail/3790 моя статья Вам как повод задуматься и встать на сторону супруга, поддержать его и укрепить ваши родительские позиции.

Вероятно ( в качестве гипотезы) девочке выгодно наступать на больной мозоль отчима, отследите в чем её выгода и укрепляйте позиции взрослых.

Дисциплина, как на родителе, на Вас. Отчим не имеет родительских прав.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не написали текущий возраст дочери. Для каждой возрастной группы свои рекомендации по корректировке поведения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа