Подросток и порно

ольга (38 лет) 25.02.2023

Здравствуйте.Не скромный будет вопрос. Крестнице 10 лет. Живет с бабушкой и дедушкой.С мамой общается редко,у мамы личная жизнь.Отца нет. Девочка замкнута,постоянно сидит в телефоне,телефон в руки никому не дает. Вчера взломали пароль пока спала и обнаружили ужас ужасный. Оказывается девочка сидит в телеграмме, одни порно сайты,самоудовлетворение,аниме.Девочке 10 лет!!!!Подскажите как бабушке,тете(которая постоянно общается с девочкой и обнаружила это все) себя вести,что вообще делать?

Доброго времени суток Ольга!

Учитывая ситуацию, что у девочки нет отца и у мамы личная жизнь, возможно девочка испытывает психологический дискомфорт, а возможно, имеет место психологическая травма. Рекомендую подобрать детского психолога и записаться на консультацию.

С Вашей стороны, рекомендую в спокойной обстановке без криков, наказаний и обвинений, попробовать поговорить с девочкой по следующим ключевым моментам.

1. Рассказать девочке о правилах "Нижнего белья"("Правило трусиков").

2. Объяснить, что информация в интернете полностью отличается от реальной жизни. Т. к. контент в интернете направлен на взрослых, с приглашёнными артистами и постановочными сюжетами. Что в реальной жизни для занятий любовью, должны присутствовать симпатия, чувства и любовь.

3. Что девочка может обратиться к Вам за поддержкой, если она столкнётся с трудностями и Вы обязательно её поддержите и поможете справиться с этими трудностями.

Остались вопросы, задавайте!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Вас пугает то, что не ожидали именно этот контент увидеть или что-то ещё?

Как давно ребенок живёт в телефоне?

Логично, что ребенок живёт в современном мире, более того в доступе к любой информации.

Представьте ситуацию, в которой Ваши тайны стали совсем не тайнами? Что бы Вы почувствовали? Как думаете, что почувствует ребенок, когда поймет, что нарушено его пространство?

Подростки познают мир, другое дело как они этой информацией пользуются.

На сколько ребенок доверяет взрослым, можно ли его вывести на разговор?

Могу предложить, что базовое доверие миру у ребенка нарушено, поэтому любое  вмешательство вызовет негативную реакцию.

Если думаете, что не сможете экологично разрешить ситуацию, то помощь психолога необходима.

Готова поработать с ребенком и взрослыми.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Интерес к сексу – это нормальный этап взросления человека. А в современном мире, когда информация в свободном доступе, очень

сложно оградить ребенка от этой темы надолго. (Тем более, что по ТВ секс – это 80% эфира). Ну не дома, так у друзей — все равно информация доступна.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  Ольга! Ребенок чувствует заброшенность  своими родителями, напряжение, которое он при этом испытывает заставляет  расслабляться таким образом. Вам нужно с ней обо всем этом открыто поговорить. Выявить ее потребности, проблемы и помочь их решить. Запретить невозможно,  она будет все делать тогда в тайне. Прежде чем что-то отобрать -нужно подумать, а чем заполнить эту пустоту.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог