Ревность и агрессия

Нина (29 лет) 22.02.2023

Мы с мужем знакомы чуть больше года. У него за плечами брак и несколько неудачных отношений, в которых он получил опыт предательства. Достаточно долгое время отношений у него не было (больше года). Встретились мы в тот момент его жизни, когда он «подзабил» на женский пол и жил с мыслями, что уже больше не полюбит. Жил в свое удовольствие. Завязались отношения у нас одним днем.

На НГ мы встретились у общих друзей и т.к. оба были одиноки, играючи стали флиртовать и незаметно после боя курантов мы уже целовались. Все было в шутку, но причины прекратить шутить не было и отношения развивались очень стремительно. Не прошло и месяца как мы признались друг другу в любви. Сначала я, затем он. Он очень надежный, ответственный и романтичный мужчина. Ему 41, мне 28 и это наверно первая причина наших бед. Хотя разницы мы не ощущаем.

На момент знакомства я работала в мужском коллективе, он уезжал периодически за границу, могли не видеться месяцами, но связь поддерживали постоянно по видео. На связи круглые сутки. Спустя несколько месяцев он решил, что больше ни куда не поедет, хочет быть всегда рядом. По истечению еще нескольких месяцев я волшебным образом забеременела, оба очень рады. Вскорости поженились.

Все это время он очень заботлив, романтичен, но бывают моменты, когда происходят приступы беспричинной и неконтролируемой ревности или казалось бы незначительная ситуация, о которой можно просто сказать, у него возникает буря негативных эмоций и чувств, которые разжигаются со скоростью света. Приступ ревности может возникнуть, если я несознательно посмотрю на проходящего мимо мужчину или проезжавшую мимо машину, остановлю взгляд на мужчине.

Нет такого, что я смотрю на чужих мужчин и поедаю их взглядом. Обычное явление в жизни каждого смотреть на других людей и по сторонам. Он же везде видит подвох. Но опять же, не всегда. Бывают просветы и может миновать конфликт, но видимо он просто сдерживается в этот момент, а потом все равно может припомнить. Хочу заметить, что какой бы конфликт не происходил, пусть самый бытовой, он сводится к недолюбленности.

В момент ссоры он превращается в агрессора, который не контролирует свои слова и действия. По щелчку как будто, я для него становлюсь падшей женщиной и главным предателем в его жизни, которая его не любит, не ценит, не жалеет и при любом удобном случае идет на лево. Доходит до маразма. Он говорит на столько оскорбительные вещи, что игнорировать невозможно, я пробовала по разному на это реагировать.

Такая буря эмоций возникает в этот момент, что его хочется просто убивать. Я, кстати, била его, что бы привести в чувства, немного помогает, но это не метод и это не жизнь. На такие эмоции меня ни кто не выводил. Для меня это очень большой стресс. Я неделю потом отхожу, а он через час как ни в чем не бывало.

Я понимаю в чем дело. Есть комплексы и травмы и я хотела бы ему помочь, но не знаю как. Спасателем и мамочкой быть я тоже не хочу. А он по всей видимости хочет этого, для него это проявление любви.

Вторая причина, по моему мнению, это то, что по своей глупости я была очень откровенна с ним и некоторые подробности своей личной жизни ему рассказала. И вот теперь все сказанное используется против меня. Переворачивает ситуации таким образом, что я всегда в дурном свете. На основе своей воспаленной фантазии он говорит обо мне такие вещи, которые очень ранят.

Я считаю себя достаточно порядочным человеком. На предательство я точно не способна. Были в моей жизни некоторые ситуации о которых можно судить плохо, например были отношения, расставались с мч и очень быстро я заводила новые отношения, потом возвращалась к бывшему. Для мужа это «звоночек» и страх, что с ним будет точно также, а для меня это не больше чем опыт и уроки.

У моего мужа не укладывается в голове, что можно делать ошибки единожды и делать выводы. Так же не верит, что я ни когда не «шерстила» его телефон. Для него это опять же, что его не любят и не боятся потерять, а я просто ему верю. Я всегда провожу самоанализ, совершенствуюсь, у меня пытливый ум и это тоже ему кажется подозрительным.

Так же в последнее время я стала слышать, что я живу по книгам (что считаю хорошим показателем, объясняю, что человек должен развиваться постоянно), что я всегда права (но он действительно очень часто не прав). Объясняю, что не нужно агрессивно реагировать, нам все равно придется поговорить и обсудить все спокойно, зачем тогда эта жесть, но в этот момент он не хочет и не может ни чего слышать.

Еще появилась тенденция обидеться, замолчать, уйти жить в другую комнату и не разговаривать неделю. Вижу, что жалеет и страдает, но первый на разговор не идет, ждёт моего шага. Как взрослый мужчина может вести себя так незрело? Я говорила от обиды по этому поводу обидные фразы типа «можно вести себя как мужик, а не обижаться сразу?» Так же показала, что могу решать этот вопрос и пойти на примирение первой и он теперь манипулирует. Один раз даже услышала «зачем ты унижаешься?». Для него пойти на встречу это унижение.

Хочу заметить, что после разрешения конфликта, на лице полное сожаление и осознание. Понимает, что был не прав, но оправдыват себя тем, что это просто слова, что это его глупость, не может с собой ничего поделать и на самом деле очень меня любит и боится потерять! Основной вопрос - как я могу помочь нам решать конфликты, может как-то на опережение срабатывать можно. Как не усугубить проблему, ведь отношения портятся, с каждым конфликтом любовь, трепет и уважение теряются.

Нина, здравствуйте.

Вы правы, после таких конфликтов трудно вновь относиться к человеку, как прежде. Возникает напряжение, домысливание.

Согласен ли ваш мужчина идти на терапию? Почему вся ответственность за сохранность отношений должна лежать на вас?

В паре вкладываются в отношения оба партнера. И будет хорошо, если ваш мужчина согласится поработать со специалистом.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Нина, здравствуйте.

Ваша личностная зрелость заслуживает уважения.

Но так получилось, что вы в браке с мужчиной, который культивирует свою травматизацию (недолюбленность, предательства) и выбирает поведение Ребёнка (избегание, обиды, манипуляции, агрессия, оскорбления). Плюс у него внешний локус контроля - в основном в его поведении виноваты обстоятельства, слова, вы.

Тут конечно лучше идти в семейную терапию, самой сложно "тянуть" человека, который привык быть инфантильным в отношениях.

Проговорите этот момент с мужем, тем более он сам видит, что есть проблема. А значит её нужно решать.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Нина

Я заводила тему психологов не однократно. На сколько я поняла, он либо скептично к этому относится, считает, что люди не меняются, либо ему сложно признать, что ему есть над чем работать. Неловкость присутствовала однозначно.
После первого серьезного конфликта я поставила условие(что наверно было зря, но я аргументировала достаточно корректно, показалось, что меня поняли и услышали), что бы шел работать с психологом. Я не услышала ни да, ни нет. Спустя небольшое время я напомнила и в ответ услышала «найди мне психолога, я в этом не разбираюсь». Я сказала однозначно «нет», аргументируя тем, что я и так подталкиваю тебя, чего делать по сути не должна и выбирать человека, с которым тебе работать, только тебе. Спустя время все забылось, до очередного конфликта. В общем периодически, с возникновением конфликта, вопрос этот поднимается и так же благополучно отпускается. Находятся причины и отговорки типа сейчас некогда или ссылается на финансы. Я понимаю, что это сложно учитывая возраст и взгляды, поэтому не хочу давить и заставлять. Но так же не хочу довести отношения до критической точки. Как и когда мне помочь его направить? Желательно незаметно для него, но и без хитрости. И есть ли вообще в этом смысл?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нина! Вашему мужу нужно походить к психологу.Это у него же были травмы. Такие травмы родом из детства. Потом они накладываются на другие отношения ... и портят жизнь не виновному человеку.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Нина.

Попробуйте, например, начать общение с психологом. Хороший пример ). И отношения начнут меняться, если сейчас все  невыносимо. Порой ожидания к друг другу оказываются нереалистичными. И в этом, никто не виноват. Благоприятный выход должен быть, возможно и с другим человеком. У вас все сложиться счастливее,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype