Отчисление и желание жить вместе с парнем

Ангелина (19 лет) 22.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Ангелина мне 19. Меня отчислили из университета, но я собираюсь восстанавливатся со следующего семестра , и надеюсь родители смиряться с отчислением , к слову я училась на платном и не в своём городе, но часто ездила домой . И финансо завишу от родителей. Меня недавно отчислили , и сейчас я хочу остаться в городе, где училась , пока не восстановлюсь . Но мы с моим парнем (ему 20, учиться в университете) хотим жить вместе , снимать квартиру, я уже ищу работу .

У нас есть деньги на первое время , если мы останемся без поддержки родителей. В наших планах снять квартиру и работать вдвоём. Но мы не знаем, как убедить родителей в правильности нашего решения и остаться в хороших отношениях с ними. Мы вместе 4 года , а дружили со 2 класса. Наши родители работаю вместе , отношения у них нормальные между собой. И мы знакомы с друг друга родителями и родственниками. Я хочу сказать, что у нас всё серьёзно и это наши близкие понимают.

Но меня отчислили , и наши родители очень переживают и не могут в это поверить, потому слишком много ожидали от меня. Мой папа всегда ожидал большего от меня, и я старалась соответствовать. У меня был комендантский час , по будням нельзя гулять и т.д. Я соглашалась с этим , потому что люблю родителей и не хотела ругаться .

И стоит отметить , что родители всегда подобные решения принимают вместе. Сейчас с этим получше ,т.к. мне 19, но я всегда предупреждаю обо всём родителей, чтобы они не волновались .

Папе очень тяжело даётся сепарация от меня, ведь я старший ребёнок( вообще есть ещё младший брат 13 и сестра 6), ещё и девочка. Я очень переживаю и боюсь за свои ближайшие полгода и разгор с родителями про совместную жизнь с парнем . Потому что я хочу поддержки от них , хочу нормальные доверительные отношения. А не негатив в строну моего решения.

Как подготовить родителей к моему сожительству с парнем? Как лучше донести эту информацию , избегая конфликтов ?

Векслер Олеся Борисовна

Ангелина, здравствуйте.

Понимаю вашу обеспокоенность реакцией родителей. Но поймите, невозможно предсказать, какой именно она будет.

С одной стороны родители в курсе ваших отношений с МЧ и безусловно предполагают, что рано или поздно вы ещё больше сблизитесь с ним. С другой стороны - у вашего папы есть свой сценарий вашей жизни, в котором всё четко для вас прописано.

И вот тут основная загвоздка - ваша незавершённая сепарация от родителей.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Поймите, жизнь ваша. Вы не обязаны следовать чьим-то ожиданиям. Если вы идёте своим путём, совершаете ошибки, падаете и поднимаетесь - это не делает вас хуже или лучше, это просто ваш путь и ваше становление, как личности.

Родители могут переживать за вас, могут быть недовольными вашими решениями - но это их выбор и их реакции, за которые вы не можете нести ответственность. И при этом вы вправе оставаться ок, следуя своим взглядам и своим целям.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина! Просто поблагодарите их за все, что они для вас сделали... это очень сильно впечатляет родителей, что ребенок им благодарен, помнит ...потом скажите, что вы уже совершеннолетняя девушка и вы сделали свой выбор с парнем. Вы очень долго уже вместе, любите друг друга и хотите быть вместе. Жизнь свою построили наперед и будете очень благодарны им, родителям, если они вас поймут и одобрят ваше решение.Вам хочется начать самостоятельную жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог