Как прекратить отношения с женатым любовником?

Галина (60 лет) 22.02.2023

Состою в отношениях с женатым 15 лет, только первые годы было ощущение того что он меня понимает любит , я замужем он женат.в браке я пережила предательство мужа когда наш второй ребёнок очень тяжело заболел и болел 15 лет. С тех пор муж перестал существовать для меня как мужчина. Из за того что я была прикована к лежачему ребенку мы с ним заключили соглашение что он будет в семье пока сын не подрастет. Мы не молодые люди.

Сначала я верила ему, во весь тот бред который он придумал, что любил меня с 15 лет и любить он будет лишь меня до конца своей жизни.постепенно он меня в этом убедил. Я начала дико его ревновать. При этом все эти 15 лет он тратил на меня лишь жалкие копейки , не взирая на все скандалы с моей стороны насчет денег. Все свои деньги он отдает своей жене. Жена с самого начала узнала про наши отношения.

Пыталась вмешиваться писала мне , просила с ней встретиться. Потом прекратила все разговоры и все эти годы делает вид что у нее все лучше всех. Ездит на курорты со своим мужем

Выкладывает фотографии со всех курортов. Праздников с семьей.Но со временем ко мне начал возвращаться разум.помогите мне прекратить все это . потому что много лет я посылаю своего любовника на все четыре стороны. Всеми словами на свете . и все эти годы он опять и опять возвращает все как он хочет. Живя со своей семьей и не давая жить мне. Что я должна сделать и как мне найти в себе силы чтобы раз и навсегда прекратить все это издевательство над собой

Векслер Олеся Борисовна

Галина, здравствуйте.

Он возвращает все как он хочет, а вы возвращаетесь. Значит есть что-то, что вас держит рядом с ним. Возможно некие вторичные выгоды (внимание, правильно расставленные акценты в диалогах, интим и т.п.). Я бы рекомендовала рассмотреть ваши отношения с ним именно с этого ракурса. Что такого он даёт вам, от чего вы не можете отказаться. А насколько это значимо для вас?

Поймите, против воли человека практически невозможно заставить что-то делать. Это только исключительно ваш выбор. Поэтому поразмышляйте сами с собой откровенно, проанализируйте ситуацию и, приняв решение, оставайтесь спокойны и тверды в своих действиях.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго дня Галина!

     Для того, чтобы все это прекратить, нужно этого очень сильно захотеть. Если вариант с "очень сильно захотеть" не срабатывает, значит в этой формуле не хватает еще каких то элементов. Из вариантов могу предложить поразмышлять над следующим:

- человек сам по себе зависим, будь то отношения, увлечения, привычки и т.д. Расставаясь с чем-либо (кем-либо) образовывается пустота. Если она ничем не заполняется, тогда компенсаторные механизмы не срабатывают и все по итогу возвращается на круги своя. Процесс не простой, поэтому нуждается в индивидуальной обработке и корректировке.

С уважением, Владимир.

Добрый день, Галина! Рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений - там вы можете найти ответы:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

В любом случае эта история не про любовь ни с вашей стороны, ни со стороны любовника. Это зависимость. А зависимости нужно сказать "нет", даже если нужно пережить жесточайшую "ломку". Именно так и воспринимайте свое желание его принять.

Обращайтесь, я готова вам помочь увидеть вашу ситуацию со стороны и отпустить мужчину.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина, вам нужно наладить отношения с мужем, тогда не будет пустоты, которая образуется когда вы отправите любовника восвояси... Ведь это вас держит с ним. Он может делать все, что захочет, но вы то соглашаетесь на встречи. Почему  возвращаетесь, я вам уже написала выше. Пустоту нужно заполнить, этим заполнением и был ваш любовник. А теперь попробуйте его уберите, что будет? Он не муж вам, он любовник, от слова любить, а не материально помогать. Материально вас должен обеспечивать муж.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог