Еще люблю, еще надеюсь

Татьяна (34 года) 21.02.2023

Здравствуйте.

8 лет назад я задала вам извечный русский вопрос: кто виноват и что делать? https://www.all-psy.com/search?q=Переспала+с+другом&type=que….

Так вот с тех пор много воды утекло. Менялась работа. Менялся мой семейный статус. Единтсвенное,что не поменялось - мои чувства. Я по - прежнему люблю Андрея, даже больше - я его уважаю. 7 лет мы не видели друг друга, я часто на нем срывалась от боли,от ревности. 3 года назад вышла замуж и сразу же пожалела об этом.

Еще в загсе во время речи регистратора о любви. Ведь любви к мужу у меня нет,есть лишь привычка. Страх одинлчества. Собственно он и руководит моей жизнью,что делать? Я хочу развестись с мужем,пока непоздно,мне 33 я еще хочу быть счастлива,а не просто быть вписаной в общество своим статусом жены.

Он меня очень тяготит. Я думаю,что развестись нужно в любом случае,семейная жизнь убивает во мне романтика,убивает творческое начало, весь быт практически на мне,я даже секса не хочу. В начале муж мне помогал по дому, дарил цветы. Год назад все прекратилось,влечения и симпатия сошли на нет,в театр и на выставки хожу одна. Общих тем для разговора мало,фильмы любим разные. Это ли не одиночество?

Встретив на днях Андрея поняла,что хочу и люблю только его. Или такого же, как он. Останавливает только страх и ощущение,что муж мне будет мстить или меня накажет жизнь за развод. Ну и квартирный вопрос - в случае развода придется вернуться к родителям, а с ними еще хуже. По вашему опыту скажите,насколько возможно восстановить прошлые отношения?

Доброго дня Татьяна!

     Люди приходят в нашу жизнь и уходят оставляя в душе и памяти нечто. Можно быть счастливым одному и одиноким в отношениях. Знаете-думаю счастье вообще не про это. Человек должен быть счастлив сам и тогда он дарит счастье окружающим. Чтобы быть счастливым, нужно быть целостным! Люди приходят в нашу жизнь и уходят, но есть всегда тот, с кем Вы проживете свою жизнь-это Вы сами!

     В Вашем письме я увидел нечто большее, чем просто вопрос, но учитывая данный формат, отвечу общим: можно расстаться, можно вернуть, а можно ничего не делать! Мы рождены быть счастливыми, поэтому выбор за Вами.

С уважением, Владимир.

Татьяна

А как обрести целостность и что нам мешает ?

В нашей работе нет шаблонного подхода. Каждый человек индивидуален и неповторим, поэтому то, к чему мы с Вами пришли и есть направление в работе. Что касается методологии-это уже индивидуально!

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна

Встретив на днях Андрея поняла,что хочу и люблю только его. Или такого же, как он.

очень интересна данная формулировка. Вы точно любите его или, возможно, любите себя и свое состояние рядом с этим мужчиной?

Татьяна

По вашему опыту скажите,насколько возможно восстановить прошлые отношения?

восстановить отношения можно, если только этого захотят оба партнера. И оба будут готовы к обстоятельствам, которые их ждут в будущем

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Настолько, насколько вы оба захотите этого.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Татьяна! Никто не даст никаких гарантий, но ясно одно: или вы терпите и страдаете, теряя здоровье и возможности, или вы начинаете новую жизнь. Да, будет сложно сначала, но легче быть одной, чем одинокой в семье. А в будущем вы обязательно встретите того, кого полюбите, и это будет взаимно.

За что мстить вам вашему мужу, если вы откровенно поговорите с ним и расскажите, что чувствуете себя нелюбимой, вам плохо, не видите причин мучить друг друга. Возможно, и для него этот разговор будет облегчением. И каждый из вам обретет счастье. Главное, чтобы он не думал, что причина - другой мужчина. Причина - это ваши отношения.

Если будет нужна моя поддержка, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, можно пробовать. В случае, если оба партнера этого хотят.

И действовать по схеме

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Татьяна

А я не могу понять, хочет он или нет. И вроде да, он же общается со мной, виделись, в баре выпили. С другой, если это игра? Расставаться с мужем необходимо имхо, эти решения никак не связаны

Здравствуйте,Татьян.Восстанавливать прошлые отношения важно снова,здесь и сечас,а не по памяти.Человек рос и менялся.И,какой он сейчас,Вы не знаете.Есть лишь,прошлая идеализация.Поэтому,если хотите быть с ним,сначала важно встречаться и чувствовать обратную связь в виде заботы,интереса к Вам,благодарности.А если он ничего этого не умеет,то опасно вслепую менять шило на мыло.Поэтому,вместо слепой идеализации важен качественный букетный период.А,если к своему мужу чувств нет,то разводиться,желательно.Последовательно или параллельно с новыми отношениями со старым другом.

Татьяна

Спасибо. Конечно все мы меняемся, и я тоже. Думаю эти два события: изживший себя брак,который и меня и мужа определенно тормозит, и чувства к Андрею - разные вещи и не связаны между собой. И думаю возникшие проблемы нужно решать последоваиельно