Чувство вины на работе

Алина (40 лет) 21.02.2023

Здравствуйте,работаю в одной компании уже много лет,была в декрете,вышла полгода назад.Мне 39. Сподвигла меня написать сюда очень неприятная ситуация.Но для начала опишу какая у нас обстановка. "Много букв",на эмоциях.

Когда вышла из декрета, оказалось,что коллектив сильно сменился, директор тоже.Про директора как-то слышала от его бывшего коллеги,что тот "говно человек". И я бы так не подумала сначала,мне он показался умным,открытым,грубости от него не слышала.Но по ходу работы начала понимать,что он манипулятор,ещё может говорить сначала одно,потом-другое.И он не любит "стареньких"работников,коих осталось немного.

До меня тут целыми отделами писали заявления на увольнение.У него есть "протеже",не в курсе подробностей их общения,но начальница финансово-эконом.отдела у него часто бывает в кабинете,он ее ценит,народ втихаря уже говорит,что по его мнению никто не работает кроме нее. Она ни с кем не общается особо,любит только задания раздавать "Вы,наверное,уже в курсе,что..." А мы не в курсе.

Директор вообще наш отдел не любит,что я поняла со временем.И задания раздает часто через начальника безопасности и ФЭУ. А мы-отдел кадров.Я-начальник.

Я не держусь за это место,ищу подходящие вакансии себе.В первую очередь из-за того,что тратить три часа жизни на дорогу-надоело,не стоит того.Другой конец города.Во-вторых, из-за этого гадюшника.Я-не карьерист,не сдалась мне эта должность начальника.Просто до декрета было другое руководство и все было хорошо,опыт у меня большой.

И вот недавно встал вопрос удержания ценных водителей в филиале,т.к в том городе появились компании с высокой зарплатой водителей. Наши водители добирали себе суммы до достойной зарплаты за счёт оплаты работы в выходные. У них график пятидневка с 8час.раб.днем.Я уполномочена подписывать приказы по отпускам,командировкам.

И вот на неделе я выясняю,раз уж взялись за вопрос как повысить им зарплату, что фактически они работают иначе:могут уехать на несколько дней в командировку, соответственно могут там работать дольше 8 ч, а потом им дают отдохнуть несколько дней.Но я то в табеле вижу иное,по документам иное.На всех служебках стоят визы логиста и руководителя филиала.Я всегда опиралась на присланные документы пока мне тут не "открыли глаза".

Я была шокирована.Генеральный позвал на совещание по водителям.Зачем-то задавал вопросы по тарифам мне,а не начальнице ФЭУ, по типу "почему мы можем так сделать,почему-нет,что это даст-не даст".Я оказалась неподготовленной к этому.Та сидела и многозначительно молчала.Причем по другим вопросам я отвечала,кас.набора персонала.Все на меня уставились.Я чувствовала себя школьницей-двоечницей.

Да,если б была посмелее,я б огрызнулась,перевела стрелки на того,кто этой информацией владеет,но я почему-то язык проглотила. А потом ещё главный инженер (тоже из новеньких)наехал,чего это мы отдел кадров не следим,что там происходит на филиале,как-то допустили эти нарушения. (хотя они все всё знали,конечно же). Мне стало очень мерзко и противно.Я часто в таких ситуациях теряюсь.Позже,правда,все осознаю и знаю,чего бы надо было ответить.Но на тот момент почему-то Я почувствовала вину....

И вот в данном состоянии не могу понять, то ли я права и на меня пытаются навалить лишнее, и т.д. То ли я действительно "Чебурашка". Переживаю. В замешательстве.Спасибо за ответы.

Уважаемая Алина!
Чтобы справиться с чувством вины, нужно задать себе вопрос: «В чем я виновата?», ответить на него честно. Если ответом будет: «Я виновата в том, что у меня не было нужной информации», дальше вопрос к себе: «Что мне надо было сделать, чтобы владеть этой информацией?». Ответ может быть разный, если вам для этого надо было собирать сплетни, тогда вы в будущем можете делать это, если считаете это приемлемым для себя. Если же вы думаете, что не можете собирать сплетни или же считаете это неприемлемым, тогда вывод один: «Я НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТА!». Живите спокойно, повторяя себе самой эти слова. Вы большая молодец, что подыскиваете себе другую работу. Я считаю, что человек должен находиться в постоянном поиске лучших условий для себя.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина!

Алина

Да,если б была посмелее,я б огрызнулась,перевела стрелки на того,кто этой информацией владеет,но я почему-то язык проглотила. А потом ещё главный инженер (тоже из новеньких)наехал,чего это мы отдел кадров не следим,что там происходит на филиале,как-то допустили эти нарушения. (хотя они все всё знали,конечно же). Мне стало очень мерзко и противно.Я часто в таких ситуациях теряюсь.Позже,правда,все осознаю и знаю,чего бы надо было ответить.Но на тот момент почему-то Я почувствовала вину....

Вы все правильно думаете, но почему -то не делаете... И еще впадаете в чувство вины.Надо этот вопрос исследовать и ответ вам придет. Скорее это

Алина

И вот в данном состоянии не могу понять, то ли я права и на меня пытаются навалить лишнее,

Берете все на себя, винитесь...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа