Личная жизнь и наглость людей

Дарья (21 год) 21.02.2023

Я учусь в университете на 2 курсе.Староста нашей группы сама по себе человек с гнилой душой,вроде обо всех заботится,но нет.Ко мне она относится по-особенному,как к рабочему персоналу,который должен выполнять все ее задания в любое время.А она понимает,что я не отвечу ей грубо и не откажу,потому что я не такой человек и портить с ней отношения не хочу.

Когда мы сдавали один экзамен по очень трудному предмету,несмотря на наличие другой девушки с более высокими баллами,она попросила о помощи меня.Я помогла ей,но она решила,чтобы я засчет своего времени,ещё и за просто так помогала всем ее друзьям и знакомым.Я получаю сообщения о том в выходной день о том,что эта староста кому-то там меня посоветовала и что я должна им помочь.В известность меня конечно никто не поставил.

Она не думает,что у меня есть личное время и свои планы,которые я должна отменять только из-за ее желания помочь своим знакомым. Это меня не просто раздражает,а неимоверно злит.Как я должна ей ответить в данной ситуации ?

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Нужно учиться отстаивать свои границы. Говорить "нет" тогда, когда вы не можете или даже не хотите что-то делать - это ваше право.

Вы же действительно не находитесь в рабстве, у вас всегда есть выбор как поступать.

На кого направлена ваша злость? На старосту, на ситуацию или на себя?

Дарья, я бы рекомендовала посетить несколько консультаций у психолога, потренировать новые конструктивные схемы поведения, защищающие ваши интересы.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дарья, здравствуйте.

Из вашего рассказа я вижу, что вы человек, который может помочь, когда к нему обращаются за помощью. У вас есть знания или навыки, которые нужны для того, чтобы сдать экзамен. И по-видимому, они есть не у всех). И вы говорите, что вы «не такой человек – я не отвечу грубо и не откажу». То есть вы еще и хорошо воспитаны.  Для вас быть вежливой и не конфликтовать важно. И конечно же, когда сокурсники переходят грань и перед вами встает выбор – оставаться «хорошей» для других или быть на стороне Себя, поднимаются чувства – раздражение и злость. Ведь вы не предлагали свою помощь всем подряд и не готовы делать то, что не считаете нужным. И вы точно не обязаны помогать всем, кого направляет к вам староста. Вы задаете вопрос – «Она не думает, что у меня есть свои планы…?». Скорее всего, не думает. И точно не принимает в расчет ваши желания. Мы можем только предполагать, что ею движет. Может, она таким образом хочет казаться заботливой или умеющей решить проблемы других. И делает это за ваш счет. Это ее намерения. Но *Я не хочу, чтобы она так поступала» - такую задачу поставить нереально - это цель из разряда неконтролируемых. Мы не можем чаще всего влиять на то, что делают другие. А что можем? Можем сказать или сделать то, что будет выражением нашей позиции: Я считаю .. так-то и так-то…  Я сделала …вот это… но продолжать не могу, потому что …./ нет возможности/ не хватает времени/ на самом деле, они могут это и сами/ … Или: - Давай договоримся, ты не будешь отправлять ко мне … с просьбами, пока я не скажу тебе, что готова выделить время…и другие варианты.  Да, умным и хорошо воспитанным людям бывает непросто дать отпор, чтобы отстоять себя. И ситуация, которую вы описали, Дарья – хороший способ потренироваться. Если на нее взглянуть таким образом, получится справиться?

Надеюсь, вам всё удастся! Хорошей и легкой учебы вам и теплых отношений.

С уважением, Елена Манукова.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, спокойно и аргументированно сказать о невозможности выполнения того или иного действия в указанный период.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Хайруллина Лиана Теймуразовна

Опыт 7 лет

Хайруллина Лиана Теймуразовна

Опыт 7 лет

Дарья, доброе утро !

Иногда мы ожидаем, что другие люди будут более вежливы, воспитаны, мудры и  будут четко соблюдать наши границы. Но другой человек о наших границах не догадывается, пока мы ему об этом не скажем.

У тебя есть полное право отказать в просьбе, сказать "нет" , форма отказа может быть очень разная и даже весьма вежливая.

Выбирать себя непросто и это навык, его можно натренировать.

Если тебе будет нужна моя помощь в этом - пиши, буду рада помочь!