Родственники, я не могу так жить

Ксения (31 год) 21.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Ксения, не так давно мне исполнилось 30 лет. Я последний год жила в другом городе, вышла замуж за человека с которым мы были вместе со школы, но к сожалению мы развелись, и я вернулась в свой город. Здесь живут мои родственники в той квартире где я прописана мать и бабушка.

С ними жить невозможно. Всё дело в том что я нахожусь в одной комнате с бабушкой, которая храпит каждую ночь, просто каждую, начиная с 12 ночи и может так храпеть не переставая до 7-8-9 утра, такое уже было. Я же в свою очередь не могу спать под эти звуки, мои просьбы не храпеть, что то сделать, повернуться игнорируются просто внаглую. Человек даже когда я его бужу ночью никак не поворачивается, просто продолжает лежать и храпеть.

А если я говорю об этом днём, то я вовсе слышу что я выдумываю, придумываю, она не храпит, сама вообще не спит всю ночь, на что я просто развожу руками и кручу у виска. Но это никого не интересует, я также не могу спать. Соответственно у меня копится недосып, у меня начались проблемы со здоровьем, мне даже может быть плохо ночью, я могу плакать.

Что касается материалы которая находится в своей отдельной комнате, она заступается за свою мать и говорит, что она в возрасте и что она может сделать, и в добавок делает ещё и меня виноватой. С ней в одной комнате я спать не могу т. к. она меньше и с матерью мы поубиваем друг друга. Со всеми отношения очень сложные. Так вот матери на эту ситуацию тоже плевать.

Из-за того что у меня проблемы со здоровьем и из-за того что я не могу спать строго с 12 до 3 часов потому что в это время происходит самый активный храп, я не высыпаюсь и чувствую себя плохо, как я писала выше. Из-за этого я не могу устроиться на работу, поэтому что я тупо могу проспать или у меня не будет сил.

Вернулась я пол года назад, и за это время ни одной ночи, ни одной! не спала нормально... Уважаемые психологи что вы можете сказать на этот счёт, они высасывают из меня все силы, плюс к этому конечно я слушаю каждый день скандалы их между собой и меня они стороной не обходят конечно же.

К тому же я слышу какие то упрёки почему я не работаю от бабушки, почему то она считает что может мне задавать такие вопросы. Но здесь есть ещё момент, что она является хозяйкой квартиры и как бы за счёт этого манипулирует теми, кто здесь живет. Мне уже советовали как то отделиться, но как я могу это сделать, на это нужны деньги, чтобы найти юриста, через суд я забрать не могу потому что иначе сюда просто подселить кого нибудь.

Я никак не могу отсюда уйти, чувствую себя в порабощении, в зависимости, в беспомощности. Притом что проблема то несложная. Плюс из меня здесь делают виноватую, хотя извиняться должны они, нападают на меня вдвоем по очереди или одновременно, а мать вообще может руку поднять и мы можем подраться. Также я могу услышать угрозы в свой адрес. Я так не могу жить. Я в аду. Хуже этого ничего не может быть. Что мне делать? Подскажите мне пожалуйста. Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Много вам сочувствия... Может быть у вас остались друзья, попробуйте пожить у них некоторое время, пока не заработаете денег на съемную квартиру. Или попросите маму, чтобы она пожила с бабушкой, пока вы не уйдете. Объясните, что не можете устроиться на работу из-за недосыпа. Самый крайний вариант -это снотворное на время.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день Ксения!

     Данную ситуацию Вы вряд ли измените. Нужно либо уходить Вам, либо изменить отношение к происходящему. Ответ самой себе на вопрос: зачем мне это? - думаю все расставит по своим местам.

С уважением, Владимир.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, если у вас нет возможности жить отдельно, то с храпом придётся мириться и его облегчить для своего восприятия. Вам будут в помощь беруши, а бабушке аптечные средства для снятия этого симптома.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа