Папа уходит в запои: спасать, или дать умереть?

Екатерина (37 лет) 20.02.2023

Здравствуйте! Отец раз в пол года уходит в запои. Я его люблю и хочу добра, раньше очень сильно переживала, папа был для меня идеальным человеком. Помню его первый запой, мне было 14 лет, родители развелись и разъехались, я хотела жить с отцом, но он меня не позвал ( слава Богу!).

Тогда я сильно перепугадась, думала, что отец умрет, а он ведь был самым дорогим для меня человеком ( теперь после психотерапии я вижу все его промахи без розовых очков, но от этого любить его меньше не стала, просто поняла, что он не подарок и что я его идеализировала и придумала что ли)((( На тот момент была жива моя бабушка ( папина мама), мы всегда вместе держались и вызывали отцу нарколога, возили его в бесплатный наркодиспансер буквально на себе...ужас.

Так было 18 лет... И вот год назад умерла бабушка, потом умерла папина сожительница и через полгода таких трагедий случился очередной запой....приехала, прокапала, но уже не сильно включаясь эмоционально, а как бы из чувства долга и понимания, что больше нет у него никого, все умерли.

Понимаю, что пить это его выбор, знаю так же, что особенность его запоев такова, что если он не ляжет под капельницу, то умрёт...я мучаюсь моральной стороной вопроса, дать ему уйти или спасать до последнего. Отец работает, мы близки с ним и в светлые периоды ходим друг к другу в гости, долго общаемся....я человек православный и не помочь в очередной запой для меня =убить отца, но права ли я, не беру ли я слишком много на себя? как это понять?

у меня своя периодами сложная жизнь, ребенок маленький, муж... и я им нужна, а приходится тратить время на пьяного отца. Он себя не помнит в запоях, может не узнавать людей, может мошенников пустить в дом...ни разу не выходил из запоя сам, а если пробовал, то ничего у него не выходило, выпьет рюмку или даже кружку водки, а через 5 мин просит ещё...сила воли отсутствует от слова совсем, пил до дурки (2 раза в Кащенко лечился) очень мягкий человек по жизни((( Чесно, мне надоело его вытаскивать, мама моя и мой муж не готовы дальше его спасать, хотя деньги за лечение он отдаёт.

И меня отговаривают от этой "миссии". А я не знаю как правильно. Всё ж отец.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Если ваш папа не хочет сам выходить из этой болезни и вы уже устали быть ему спасателем, то просто скажите ему в последний раз, что очень устали от его поведения и предлагаете ему начать лечение у психолога. Если он не пойдет на это, то вы снимаете с себя всю ответственность за его жизнь. Бросить пить он не сможет, потому, что это его"костыль". Его личность больна психологически. Для того, чтобы вылечить алкоголика или наркомана, нужно ему дать опору другую, более здоровую...Без опоры убирать костыль нельзя, упадет и разобьется. Поэтому не работают наркологии. Результат там ноль. Единицы выздоравливают.  Что это за опора, можно прояснить у него самого, если он это знает. Это может быть какая-то нереализованная мечта.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина

После Кащенко ( это примерно 10 лет назад) была ремиссия 4 года, он работал с психологом в группе, смотрел видео о трезвости, я думала, что это выздоровление навсегда, но нет....а 3 недели назад был запой, я вызвала нарколога, прокапала, обычно светлый период длится 4 месяца минимум, до этого запоя не пил 1 год и 4 мес, стойко перенёс череду похорон, я им даже гордилась. Вы знаете, у меня удивительная интуиция, вчера я задавала вопрос психологам, а час назад позвонил отец, я поняла сразу, что он напился, говорит, что Иры ( сожительствовали 20 лет) нет и он не хочет жить, но при этом просит помощи, что б прокапала, а у меня сынишка заболел, рвёт его, температура высокая, плюс денег на капельницу жаль,отец мне ещё 9000 не вернул, а мои запасы целевые мне на квоту по здоровью и если я их потрачу, то мои планы рухнут...((( Как быть не знаю....совесть молчит...не понимаю как поступить, ваш совет мне очень понравился, но запой пришёл быстрее, чем я смогла реализовать ваши рекомендации в жизнь.

Добрый день, Екатерина! Скажите папе, что ему нужно лечиться, иначе по сути болеете с ним и вы, и это невыносимо. Вы готовы ему помочь, если он будет лечиться. Если он не лечится, то как дочь вы предлагаете ему самому обращаться к вам за помощью при необходимости. Если он не обращается, значит он берет за это ответственность, в т.ч. за свою смерть.

С одной стороны, это может его "протрезвить" - что больше помощи нет, нужно самому, в т.ч. обращаться за помощью. Если не сможет - умрет.

С другой стороны, это вам поможет отпустить ситуацию. Звонит - помогаете, не просит - значит так захотел. Как бы горько это не звучало. И чувство вины не будет вас мучать, т.к. вы предлагали свою помощь и помогали много раз. Вы не заложник!

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Екатерина, добрый день.

Спастись человек может сам, если захочет. Спасать человека против его воли очень сложно.

Спасая другого Вы скорее всего не реализуете свои жизненно важные потребности.

Можете предложить отцу работу с психотерапевтом, ведь есть и светлые периоды, он не всегда пьет. Скажите ему слова, идущие от сердца, которые бы разделяли вашу ответственность за Вашу жизнь и его ответственность за его жизнь.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы описали череду стрессовых событий, оказавшихся для отца труднопроходимыми. Соответственно, он нуждается в поддержке, о которых вы можете узнать из консультации с каким-то из его врачей, или вашей личной с психологом.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)