Ребенок не хочет идти в школу

Мирослав (39 лет) 20.02.2023

Добрый день!. Такой вопрос,сын(15 лет) на протяжении уже больше двух лет не переносит школу. С каждым днём ситуация ухудшается.

Т.е ребенок с истерикой со слезами просто ставит перед фактом "не пойду". Если всё-таки удается затащить,то через пару дней сильно заболевает. Мы стоим на учёте в СОП (социально опасное положение),все время нас дёргают,где ребенок, и почему не в школе. Психических заболеваний никаких нет,

Ребёнка водили к психологам,и к платным и к бесплатным,у психиатра в том числе были. Был отрезок времени когда посещали и психиатра и психолога одновременно. Результата ноль.

Но и тем не менее, ребёнок не проблемный,из книг и учебников не вылазит, иногда не спит ночами,а сидит за книгами. Спортом занимается, очень хорошо умеет находить общий язык с другими,т.е в плане социума все хорошо, общается с друзьями, ходит на разные мероприятия. Но как школа - это истерика, ничего не ест бывает. В школе принципиально не отвечает на вопросы учителей и тд. Сидит книжку читает и все. По этой причине с СОПа нас снимать не хотят, дескать с ребенком мы не справляемся. На домашнее обучение пытались перевести,получили отказ (в РБ домашнего обучения как такового нет).

Разговаривали с ним, он объясняет,что хочет учиться самостоятельно,что в школе из-за внешнего шума теряется и не может сосредоточиться и тд и тп. Проверяли его на знание школьной программы,Репетиционное тестирование (оно на базе 11 классов, ребёнок в 9) сдал хорошо. Знания действительно есть,он действительно занимается. Но каждое утро нервотрёпка, истерика и слезы "не пойду" и все.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мирослав! Ваш ребенок не хочет ходить в школу потому, что он там отвлекается и не может нормально воспринимать занятия. Скорее всего у него слабая нервная система и он интроверт. Что делать? Ребенка нужно собрать в себе. Он раздерган, не устойчив. Закалять физически и психически. Я могу попробовать работать с ним онлайн, если вы пожелаете. А вы отдайте его в спорт, где он сможет концентрироваться на себе. Тогда и в жизни он сможет быть среди других не теряя себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Мирослав.

Вероятно,  к поведению сына, необходим индивидуальный подход. И принуждать его ходить в школу, значить травмировать снова и снова. Важно понять причины сопротивления, тем более, что они имеют эмоциональную составляющую. Прояснив в чем поломка, можно найти  коммуникацию, которая будет иметь варианты благоприятного выхода и для родителей и для сына.

Самооценка родителей, имеет значение. Поскольку настроение родителей тем более, если у них есть сомнение, что в их ситуации возможно помочь, имеет значение,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype