Устала, ленюсь, ничего не хочу, частые депрессии

Валерия (26 лет) 19.02.2023

Здравствуйте, у меня не понятная для меня ситуация с моими чувствами, эмоциями, ленью, некой прокорстинацией. Последние два года выдались очень тяжёлыми, мне 25 лет, стала выпивать чаще как я заметила, толстеть, ничего делать не хочу, поменяла два места работы, сейчас ушла вовсе с последней, состою в отношениях, но всё так приелось, ничего не радует, хочется есть, спать и лежать уткнувшись в сериал, быстро очень теряю ко всему интерес, пыталась работать с психологом , через 2 недели всё бросила. Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия! Не знаю по какой причине вы бросили терапию, но чтобы понять себя и найти выход,  нужно разбираться в вашей ситуации. Депрессия - это подавление себя. Вначале на вас кто-то давил, теперь вы это делаете сами.Из депрессии либо идут в рост, либо деградируют и болеют. Иногда помогает религия, духовные знания. С чего-то начинать нужно, "Дорогу осилит идущий". Каждый ваш шаг будет приводить  к цели.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток Валерия!

Вы пишите, что последние два года выдались очень тяжёлыми. Можно предположить, что Вы испытывали стрессовые ситуации из которых не вышли по сей день. Из стресса нужно обязательно выходить, т. к. он воздействует на функцию нервной и эндокринной систем. Следовательно нарушающаяся работа этих систем начинает влиять на общее состояние организма. И это может привести к депрессии.

Попробуйте пройти онлайн тест в интернете "Шкала депрессии Бека". Если результат будет указывать на возможную депрессию, то лучше обратиться к психотерапевту. Он поставит Вам диагноз и сможет назначить поддерживающие АД.

После этого желательно подобрать психолога. С психологом Вы сможете проработать беспокоящие Вас вопросы связанные с психикой, чувствами и эффективным восстановлением рациональной жизнедеятельности.

Желаю Вам удачи!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Валерия

Благодарю, прошла тест, выявилась депрессия средней тяжести. Работа с психологом проводилась, но потом я всё бросила, потому что даже с ним мне не очень хотелось контактировать.

Валерия, рекомендую обратиться к психотерапевту, для установления более точного диагноза и, при необходимости, медикаментозного поддержания психики в стабильном состоянии.
После этого рекомендую подобрать психолога!
Возможно, предыдущий психолог Вам не подходил. При выборе психолога руководствуйтесь, пожалуйста, внутренним восприятием специалиста, его квалификацией и отзывами.

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия,

лень- это итог, а с причиной можно разобраться, только в детальном диалоге с вами.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Валерия.Все это указывает на низкий жизненный ресурс.То есть,если в раннем детстве Вас часто понукали,дергали,запрещали,наказывали,ограничивали или пренебрегали,то ребенок начинает чувствовать уныние и усталось уже от своего детства.То есть,в целом-это недолюбленность.Поэтому,его ресурс отдавать силы(работе,семье,увлечениям)-низкий.Желания видоизменяются в ДОЛГ.А постоянное чувство долга иссушает личность(нет удовольствий от жизни).Выход -исцелиться от детских эмоциональных травм и получить внимание и заботу.Это делается в личной разговорной терапии.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Обращайтесь,если хотите более быстрых изменений.