Стоит ли мне заниматься маникюром, если да, то как перестать его бояться?

Алиса (30 лет) 18.02.2023

Здравствуйте. Мне 28 лет и занималась маникюром, как хобби (делала на себе , подружках). Спустя 5 лет, мои работы выросли до профессиональных ( я много вкладывала в курсы, материалы). На данный момент меня приглашают в салоны работать, а я не могу. Боюсь. Незнаю чего. То мне не нравится, что в салоне нарушают правила обработки, то ни комфортно от того, что на моих дизайнах хотят пропиарится (я рисую), то не устраивает доход (вроде бы я понимаю, что в салоне будет поддержка моральная и тут же понимаю, что вся отвественность все равно на сотруднике и задаю тогда себе вопрос : а зачем тогда они мне тогда ? Зачем делится прибылью ? Чему они научат ?

Но это еще не всё. Когда я говорю себе, иди арендуй кабинет. Опять начинаются какие то страхи. Например, я боюсь конкурентов, а точнее что они начнут говорить обо мне гадости и портить мою репутацию. Потому что , я работала в салоне, где рассказала о своем (на тот момент) состоянии здоровья. Или вдруг клиентке не понравится моя работа и она начнет скандалить, или вдруг она стукнет палец и начнется онихолизис , а обвинять будет мастера.

Но больше всего, я боюсь поранить, порезать клиента. За мою практику таких случаев не было, но я понимаю, что никто не застрахован. Понимаю, что именно поэтому должна быть строгая дезинфекция, обработка, и прочее. Но всё равно меня это не успакает. Мысль о том, что через маникюр можно заразится разными серьёзными заболеваниями, а клиенты приходят , ой какие разные и порой не все знают о своих болячках.

И вот настал момент когда я просто уже не хочу даже устраиватся на работу продавцом, настолько тошнотворно. И уже ситуация казалось бы....незнаю. И я говорю себе,что на ногтях тебя полюбят клиенты, ты красиво рисуешь, многим же нравится! Ну почему ты так плохо думаешь?! Я объясняю себе, заставляю занятся ногтями, чтобы хоть как то самореализоватся и получать доход. Но я не могу. Мое внутренне "я" говорит мне: а ты готова взять на себя такой риск, ответственность за здоровье и жизнь людей?

И понимаю, что нет, не хочу даже. Потом привела себе пример, что есть стоматологи, они тоже работают с кровью и тоже много приходит людей. Они же не тресутся, они просто знают что у них стерильно, сделай так же и будь спокойна! Но меня это все равно не успакаивает. Тогда я пошла учится на бровиста. Но маникюр меня все равно не отпускает. И к бровям нет такого интереса устойчивого с желанипм развиватся. Сейчас думаю идти учится на парикмахера. Незнаю насколько мне это понравится. Чтобы мне психологически было спокойно.

Вроде бы я понимаю, что правельно сделаю, если уйду с маникюра. Но меня смущает мысль, что ногтями я уже умею заниматся и могу здесь работать сейчас, а на парикмахера нужно сначало отучится, потом руку набить, вообщем долго до заработка, а кушать хочется сейчас. Вроде бы я нашла компромис, решила остановится на бровях.

Вчера оформляла страничку и какая то неуверенность во мне была. Были мысли, что брови это как доп.услуга , а не основная, на ней не заработаешь (краска,хна) . Или например, делаю аватарку на соц.сеть и про себя думаю. Ой а вот ногти было бы лучще. Вообщем я запуталась совсем. Помогите разобратся в себе. Благодарю.

Доброго времени суток Алиса!

Все люди в определённые моменты испытывают страх. Страхи бывают природные, социальные и внутренние. В Вашем случае, наблюдаются социальные и внутренние страхи.

Социальные страхи - это опасение за изменение своего социального статуса.

Внутренние страхи - это страхи рождённые лишь фантазией человека, но и страхи собственных мыслей, если они идут вразрез с имеющимися моральными установками.

Для наглядности приведу пример:

Многие люди пробуют готовить японские роллы самостоятельно. При приготовлении нужно учитывать множество тонкостей:

- как правильно сварить рис;

- как правильно его замариновать;

- как правильно порезать рыбу и овощи;

- как правильно скрутить роллы.

Когда у человека есть неуверенность в своих действиях, тогда он начинает испытывать страх. Страх того, что роллы могут получиться не красивыми или не вкусными. А когда человек полностью уверен в своей работе, то страхи не возникают абсолютно.

Из приведённого примера, подумайте какова Ваша уверенность. И возможно Вы увидите ответ, что нужно проработать в себе в первую очередь.

Кстати и чувство страха тоже можно проработать. Не получиться самостоятельно, можно записаться на консультацию к психологу.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Алиса

Благодарю)

Спасибо за обратную связь!
Удачи Вам!

Алиса, доброго времени. Бояться - это нормально. Страх помогает выжить. Но для вас страх сам по себе страшен. Мы не боимся других людей. Мы боимся собственной реакции на свой страх. И сами усиливаем его собственными мыслями о последствиях. Но данная реакция всегда обоснована внутренней травмой, которую зачастую мы получаем в детстве. Мы можем ее даже не помнить. Но корень прорастает и со временем дает свои плоды.

Советовать вам - боритесь со страхом... Преодолевайте... В моем понимании это про движение в состояние еще большего стресса и истощения. Результат будет, вопрос какой ценой... Нужно определить центр состояния и с ним работать... И зачастую, там совершенно другая история, отличная от запроса...

Будет желание разобраться, обращайтесь. С уважением

Алиса

Благодарю за ответ. Я уже разобралась с этим вопросом, благодаря ответу Тен Юрия. Спасибо.