Брат моей девушки против наших с ней отношений

Антон (20 лет) 17.02.2023

Здравствуйте. Мы встречаемся 2 месяца, но пока не хотели разглашать наши отношения её брату (но её мама знает обо всём). Так сложилось, что брат узнал о нас (ему стуканули) и пришёл разобраться. Всё закончилось на плохой ноте, он был слишком агрессивен и в итоге не дал добра. Как поступить в этой ситуации? Мы очень сильно любим друг друга и не хотим терять.

Я связался с её братом и предложил встречу, чтобы мы посидели где-нибудь вдвоём и спокойно обсудили этот момент. Через нескольких разговоров моей девушке с ним он в итоге согласился на встречу, но тут рулетка - как пройдёт наша встреча и разговор. По словам девушки будет моральная давка. Что посоветуете?

Векслер Олеся Борисовна

Антон, здравствуйте.

Это хорошо, что вы хотите урегулировать отношения с братом вашей девушки мирным путём. Безусловно невозможно стопроцентно гарантировать, что брат примет вашу сторону. Здесь вам главное сохранять позицию Взрослого - без эмоций, аргументировано доносить до него свою точку зрения.

Антон, даже если вы не будете услышаны - а какое право имеет брат девушки, вмешиваться в её жизнь? Даже если ему не нравятся её отношения с вами - и? Она не его собственность, она личность, которая может принимать решения самостоятельно.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Антон

Олеся, вы правы. Брат не должен вмешиваться в её жизнь (да и мама её знает про эти отношения и не вмешивается). Но как ему это донести? Девушка говорила ему, что не лезь в мою жизнь, но бессмысленно.

Антон, тут подключать и маму девушки. Нарушена семейная иерархия, со стороны мамы было бы хорошим шагом немного вернуть сына "на место". Ваш с ним разговор поможет понять, насколько конструктивны его претензии к вам. Но в любом случае, даже если ему что-то не нравится - ну ок, это его мнение. Это же не означает, что вы и ваша девушка должны к нему прислушиваться.

Антон, здравствуйте!

Ваше волнение понятно.  Действительно с родственниками любимых людей всегда есть естественное желание не ссориться,  поддерживать отношения с ними и иметь поддержку от них.

Однако жизнь так устроена, что бывает иначе: так,  как рассказываете вы.

Что вам  кажется важным в этом разговоре? Для чего вы его хотите провести?

По моим фантазиям  у брата очевидно есть какие-то сведения о вас,  почему он счёл вашу кандидатуру недостойным для своей сестры.

Мне кажется,  ваша задача рассказать о себе что-то такое, что позволит родственникам вашей девушки убедиться в ваших серьёзных намерениях, а может быть и объясниться по тем фактам, которые не нравятся брату вашей девушки.

В любом случае ваше желание выйти на открытый разговор, не замалчивать ту агрессию которая возникла в семье , вызывает большое уважение и характеризует вас как вполне взрослого человека.

Желаю вам удачи!

Будет необходимость, обращайтесь,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Антон

Людмила, моя цель на встрече является наладить отношения с братом и доказать ему, что не всё потеряно, что я очень сильно люблю её и она играет важную роль в моей жизни.

А насчёт того почему брат плохо настроен - это он узнал про наши отношения не от нас, а от других. И это его наверное задело и сильно разозлило.

Обычно признание ошибки и выражение сожаления о случившемся всегда способствует улучшению отношений. У вас наверно и собственный опыт в этом есть.

Антон здравствуйте, брат взял на себя роль отца, защитника, мужчины и играет ее, не осознавая. То есть он взял на себя право быть ответственным за сестру, контролирует ее, показывает - я здесь власть. Думаю, что сестре,  тоже все это нравится, если бы это было не так, она бы обозначила ему границы. И вот разворачиваются встречи с братом, о том, чтобы он дал разрешение. Вы сами как себя чувствуете в этой точке? Вам зачем быть в этом треугольнике? Вы тоже здесь что- то проживаете свое. А девушка организовывает себе защитников, и тоже свои ништяки получает)

Антон

По словам девушки в понятии брата это он её уберегает от людей, которые его не посчитали. Типо ты сегодня не посчитал нужным сказать, что в отношениях, а завтра так же сестру будешь ставить не во что.
Конечно она сама знает, что я так не считаю, но брат думает так. Это всё менталитет, к сожалению.
Насчёт как я себя чувствую здесь - честно, волнительно и не хорошо. Я хочу решить этот момент с позитивной стороны. Хочу получить хоть добро на общение, а дальше со временем всё постепенно наладится думаю.