Создание плохих ассоциаций с предметами

Astra (35 лет) 16.02.2023

Здравствуйте! Проблема, которая меня мучает, началась года 2-3 назад. Не помню, как именно, и что было первым случаем, сначала это было единично, а теперь масштаб стал всеобъемлющий. Я не могу ничего себе нормально купить из вещей, к любой новой вещи у меня клеится какая-то негативная ассоциация, какое-то плохое, тяжёлое впечатление из тех, которые я получила в этот день.

Если я узнаю из новостей о каком-то печальном происшествии, случившемся в мире, то всё - если я собиралась что-то купить сегодня, то к этой вещи у меня наглухо приклеится эта плохая новость, и в этот день "покупать нельзя". Я начинаю откладывать это дело, в надежде что завтра день не будет ничем омрачен, и никаких тяжёлых впечатлений я не "прилеплю" на эту вещь. Но на следующий день конечно что-то опять случается негативное.

Пробовала не обращать внимание, не идти на поводу, просто делать, то, что мне нужно. Но оно так и получается - потом каждый раз, видя эту вещь, я вспоминаю о плохом событии (с которым я лично никак не связана). Цепкость памяти в этом вопросе меня поражает, что-нибудь полезное я запоминаю не так хорошо. Изолироваться от новостей невозможно, даже если их не читать, все равно где-нибудь услышишь, в разговорах коллег например. Более того, я понимаю, что в мире каждый день происходит огромное количество печальных событий.

Каждый день кто-то умирает, и если об этом не пишут в новостях, это все равно происходит каждый день, и не будет "идеального дня", когда все в мире прекрасно и грустных ассоциаций ни с чем не возникнет. Я пытаюсь переключать внимание на положительные события, которые случились в этот день, но - не помогает.

Дошло до того, что если вдруг мне удается за день ничего трагического не узнать, то у меня у самой в голове начинает копошиться какой-то негатив, по принципу "не думай о белой обезьяне" - я уже так нервничаю, что с новой вещью у меня будет связано опять что-то негативное, что мой мозг уже сам находит этот негатив и вешает его на эту вещь!

Вот уже больше месяца я не могу купить кое-что из посуды, взамен разбившегося - каждый день вновь "не подходит" для этой цели ... Вроде разумом и понимаю, что это все какой-то бред, но преодолеть не могу. Знаю, что как привяжется что-то, и потом будет терзать каждый день напоминанием. Верно ли я предполагаю, что это какой-то вид ОКР? Есть ли какое-то спасение от этой ловушки?

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте!

Это называется обсессии, то есть это ваши навязчивые мысли.

Если эти мысли мешают человеку жить обычной жизнью или побуждают к компульсивному поведению, то у него может быть ОКР.

Astra

Есть ли какое-то спасение от этой ловушки?

Работа с вашим мышлением, мыслями и изменение поведения. К сожалению, вы такая не одна. К счастью, это лечится на терапии. Присмотритесь к КПТ и РЭПТ методам.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Astra здравствуйте, вот таким кривым путем ваша психика справляется с негативными переживаниями, вы проецируете на вещи, выгружаете на них  свой внутреннее напряжение,  то с чем вы не справляетесь. Это бессознательный процесс. Что предшествовало этому, может быть была какая- то ситуация, которую вы не смогли переработать. Вы таким образом пытаетесь контроливать свою жизнь, обеспечиваете себе безопасность, но по факту это ловушка, тревога нарастает, и такая стратегия еще больше порождает тревоги. Похоже на обсесивные мысли и компульсивные действия. Чтобы прогнать обсессию, нужно совершить компульсию. Замкнутый круг.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Астра! Похоже на то, что у вас ОКР. Привязывать негатив к вещам - это странно. Вам желательно начать лечение этих навязчивых мыслей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Астра, страх и тревога сейчас ваши спутники. Стоит понять причину их появления и проработать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа