Издевательство мужа

Оксана (42 года) 14.02.2023

Я жена бывшего военнослужащего, у нас трое детей, двое из них общие. Семь лет сплошные переезды, раз в год. Ради него бросила родной город, друзей, близких, оставила больную мать. В ответ постоянно испытываю издевательства. Ежедневные гулянки с друзьями, приходит ночью или под утро пьяный и под наркотическим опъянениием.

Работы лишился, со службы уволили, я тяну всю семью одна, но слов благодарности не слышу никогда. Малейшая провинность, особенно если лишнего скажу его друзьям и побои, чаще всего в присутствии детей. Уехать не могу, у старшей дочери ЕГЭ, нужно доучиться. Идти нам некуда, квартира мужа. Прошу его уйти на 4 месяца, дать доучиться и уехать.

Ему идти есть куда, здесь родители, друзья. Но он как будто намеренно старается сделать больно. Зачем???? Это он уговорил ехать с ним, мы ещё до переезда хотели уехать. А теперь я как в ловушке, в плену и выхода не вижу. Интереса к жизни нет, желания жить нет. Не понимаю, что ему нужно. Мы не нужны точно. Так пусть уходит и гуляет, мне уже всё равно. Но нет, каждую ночь он идёт домой, орёт пьяный песни, всех будит, иногда выгоняет меня из дома без верхней одежды. Жить не хочу, не могу больше!

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

У вас есть родной город, друзья. Вам необходимо вырываться из деструктивных отношения, которые вас губят и психически и физически.

Пока вы рядом с ним - вы чувствуете беспомощность. И страх. Поэтому сложно рассуждать рационально.

Вас держит ЕГЭ дочки. Но сдать она его спокойно сможет и в другом городе. А вот нормально готовиться к нему, в такой обострённой семейной обстановке вряд ли. Ведь это очень сильное эмоциональное напряжение и для детей - конфликты в семье.

Оксана, в каждом городе есть центры помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Имейте их телефоны под рукой на всякий случай.

И спасайте себя и детей. Не ждите, что ситуация как то изменится сама. Тут нужны ваши действия.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Оксана

Олеся, почему для взрослого мужчины друзья и каждодневные коляски с ними стали важнее, чем семья? У дочки здесь любовь сильная, она и держит. Просит закончить школу здесь.

Потому что у него зависимость - и алкогольная и наркотическая. Любое злоупотребление меняет личность, утрачиваются структура ценностей, значимость семьи.

Здравствуйте Оксана!

Примите пожалуйста мою поддержку!

Если я правильно понимаю, Вас держит учёба старшей дочери, длительностью 4 месяца. Но Вы ежесуточно подвержены эмоциональному, психологическому и физическому насилию.

Подумайте об изоляции от мужа. Попробуйте найти контакты "Кризисных центров помощи людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации" и уехать на эти четыре месяца.

Ваше состояние мало ресурсное. Но для того, чтобы не усугубить это, нужно постараться любыми способами вырваться из этой западни.

Выдержки Вам и сил! И скорейшего разрешения этих сложных проблем!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Оксана

Спасибо большое. К сожалению, в нашем городе не нашлось центров, где мне могут помочь. Друзей, близких и знакомых у меня нет. А теперь для мужа самые близкие люди не мы, а его друзья. Он их боготворит просто

Печально. Остаётся один вариант, снять жильё и съехать из квартиры мужа.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, если вы предприняли все возможные шаги для нормализации отношений, но супруг так и не идёт на контакт, стоит подумать « готовы ли вы в этом продолжать жить».

Пока дочь доучивается, у вас есть время подготовить « план побега».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа