Стоит ли рассчитывать на что-то большее?

Ольга (20 лет) 13.02.2023

Познакомилась с парнем. Оба признались, что нравимся друг другу. Обсуждали тему секса вне отношений и пришли к тому, что оба не такие(у него был опыт с одной и оказался неудачным). Пол года назад расстался с девушкой с которой встречался 4 года. Во время нашей первой встречи мы целовались, обнимались, был легкий петинг, я осталась у него ночевать.

После встречи он спросил, что между нами. Он сказал, что ему со мной хорошо, комфортно и уютно. Но отношений он не хочет. Хочет саморазвиваться, не хочет быть кому-то обязанным. Я предложила пустить все на самотек и месяц посмотреть, что из, этого выйдет. Правильно ли я поступила? Я боюсь, что я начну сильно влюбляться и привязываться к нему. Меня используют и бросят.

Еще я немного не понимаю его. Во время процесса он может резко остановиться и переключиться на другие дела. Все начинается и заканчивается когда он захочет. Начинаю чувствовать себя какой-то собачкой

Инициативу проявляет он. Всегда первый предлагает подержаться за руки, поцеловаться, пообниматься. А я лишь плыву по течению

Я уже совсем запуталась…

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

В вашем случае МЧ играет первую скрипку. Его правила, его условия, его инициатива. И тут вам решать - принимать ли эти условия, понимая, что любое решение будет за МЧ, даже решение о разрыве отношений, либо не втягиваться в них, т.к. крепкие стабильные отношения - это про партнёрство в первую очередь.

Поразмышляйте, что именно нужно вам. Какие последствия могут вас ожидать, если вы продолжите общаться с МЧ в нынешнем формате, сможете ли вы с ними справиться.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день, Ольга

Мне, с одной стороны, понравилось решение "плыть по течению" - вы занимаете немного наблюдательную позицию, и примеряете, как Вам такой формат. Даёте себе шанс попробовать. С другой стороны - а где Ваши опоры?.. Если только плыть - будет ненадëжно. Течение - раз - и закончилось. А Вы не готовы. Поэтому определите себе "берега": уже есть срок - месяц, после которого Вы выходите из "течения", и выбираете, как Вам было, что понравилось, что нет, как это поправить.

Как Вам уже сейчас, что пока он не готов к отношениям, и Вы будете самостоятельной единицей? А через месяц, когда попробуете, сравните ощущения?.. Я не могу оценивать Ваше решение.

А сейчас, уже Вы чувствуете, что привязываетесь? К чему? Из того, что описываете, вижу страх привязанности, непонимание и сравнение с собачкой. Отсюда непонятно, что Вас привлекает.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день.

Хочется Вас поддержать. Отношения  в Вашем возрасте только зарождаются и хорошо, что Вы задаетесь вопросами о том, как они зарождаются, поддерживаются, как ведет себя партнер, как чувствуете себя при этом Вы.

Влиять на волю другого человека в паре очень сложно, да и неблагодарное это дело.

Хорошая новость в том, что любые отношения (в паре, в семье, в коллективе) - это всегда взаимный процесс. Поведению одного соответствует поведение другого.

В ваших отношениях чувствует ориентация на партнера: отношений он не хочет, хочет саморазвиваться, все начинает и заканчивает когда он захочет, вы лишь плывете по течению и боитесь быть использованной.

Если бы Вы пришли на консультацию я бы спросила Вас, что важно прежде всего Вам, сначала в вашей собственной жизни, что Важно для Вас в отношениях. Какая модель отношений для Вас желанна.

 С уважением,

Психолог в Москве, психотерапевт

Елена Камалян

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, сильная привязка начнётся, когда у вас с ним секс будет. Поэтому пока не торопите это событие. Иначе вы привяжитесь, а он будет пользоваться этой привязкой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа