Помогите пожалуйста советом

Яна (32 года) 10.02.2023

Пожалуйста помогите советом, как вести себя с дочерью 11 лет!

Это просто невыносимо. Мало того, что скатилась до двоек, учится не хочет вообще. Каждый день получает по нескольким предметам двойки, переговаривается с учителями, поведение оставляет желать лучшего. Каждый дпоь на неё жалобы от учителей. То не пишет на уроках, то хлеб пинает, то огрызается, то не готова к урокам в принципе.

Дома ничего не делает. Не помогает. Уроки нужно заставлять делать, иначе она даже портфель не собирает на следующий день. Постоянно нужно контролировать её во всем. Уроки сделала? Ключи положила? Форму спортивную взяла? Сменку взяла? Утром не добудишься, еле встаёт. Телефон на ночь отдаёт. Он не причина её тяжёлого пробуждения.

Что самое страшное, так это то, что она абсолютно бесчувственная, ей все равно когда я могу заплакать, она никогда не извинится или извиняется, когда она наказана и ей нужно отпроситься гулять.

Ей абсолютно все равно на то, что чувствуют другие люди. Везде и во всем виноваты все, кроме неё. Говорю, если тебе плохо живётся со мной, раз ты не слушаешься, не помогаешь и не учишься-то живи с папой, ты имеешь на это право. Она говорит нет, или говорит отдайте меня лучше в детдом. И все, она этой фразой обрубает все на корню, какой детдом емое? И при этом вообще не меняется в лучшую сторону. Вообще.

Я не знаю, как быть уже.

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

У вашей дочери протестное поведение, которое характерно для подростков. Тут важно разобраться - почему противопоставляет себя всему и всем - и вам, и учёбе, и учителям, и неким социальным нормам.

Снижение или даже отсутствие эмпатии так же свойственно подростковому возрасту. Особенно когда это касается мира взрослых, с друзьями же, которые сейчас на первом месте, чувствительность проявляется полностью.

Яна, у вас к сожалению, полностью нарушен контакт с дочерью. И здесь лучше поработать с психологом, семейным психотерапевтом, и в первую очередь вам. Понять, какие формы воспитания, общения с дочерью на данном этапе неэффективны, разобраться, как лучше взаимодействовать, реагировать на её поведение. Потом хорошо бы и девочке пообщаться со специалистом. Возможно есть некоторые обиды на вас, а возможно внутриличностные сложности мешают ей адекватно проявлять своё недовольство или высказывать своё мнение.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, результатом вашей гиперопеки и является отсутствие ответственности у дочери.

ответственность и мотивация к учебе прививается и своим личным примером и примером отца.

Домашние работы - это договоренности вас и дочери.

Лучше не плакать и не ожидать ее чувственности, а начинать устанавливать контакт с дочерью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Яна!

У вашей дочки уже начался подростковый период, и ей хочется больше самостоятельности и меньше контроля с вашей стороны. Подростковый возраст это такой переломный момент, когда ребёнок, ранее послушный и нормально воспринимающий контроль со стороны родителей, начинает осознавать, что он самостоятельная личность со своими взглядами и желаниями, и авторитет родителей в этот период снижается, возрастает авторитет друзей, учёба отходит на второй план. Вы продолжаете взаимодействовать с дочкой не как с подростком, а как с ребенком младшего школьного возраста, как это делали раньше, контролируете, проверяете, наказываете. Ваше беспокойство и тревога понятны, Вам кажется, что, если ослабить контроль, то ребенок совсем распустится и обленится,но излишний контроль как раз и вызывает протест, и поведение только ухудшается.

Сейчас очень важно уходить от этих форм общения, и переходить к тактике переговоров, принять тот факт, что теперь нужно прислушиваться к ее мнению и желаниям, и это не значит, что во всем идти теперь у неё на поводу, а через обсуждение приходить к договоренностям комфортным для вас обеих.

Второй момент, Вы говорите, что папа дочки живет отдельно. Важно понимать и то, как девочка взаимодействует с отцом, на сколько там доверительные или отношения, или также конфликтные, это тоже может влиять.

Наладить контакт и перестроить отношения не быстрый процесс, но это возможно.

Если будет нужна помощь, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Безуленко Алла,семейный психолог.