Подростковые поступки и расплата за их во взрослой жизни

мария (32 года) 08.02.2023

На мне есть статья за кражу, но дело завершилось мирно....

Сам поступок совершенный мною был на почве травли в школе т.к. Одноклассник меня один постоянно травил что не так одета телефон какой то дореволюцеонный и подобное...это как я думаю... После содеянного папа подстрекал что посадят тебя и в этом духе... Теперь при каждом трудоустройстве всплывает статья, но и каждый раз когда мне напоминают о содеянном меня начинает трясти и льются слезы...

В последних отношениях я сама решила рассказать об этом случае и почему у меня проблемы с трудоустройством, после рассказа человек начал смеяться над мной и полкалывать...

Вопрос, как перебороть тот случай совершенных в 13-15лет чтобы не было так больно и с минимум переживаний...

Доброго времени суток Мария!

Не проработанные проблемы из прошлого, мешают людям в настоящей и будущей жизни. Во многом это зависит, от реакции психики на те или иные произошедшие жизненные случаи. Психика формирует определённые защитные механизмы в эмоциональном, психологическом и поведенческом плане и фиксирует в памяти эти случаи. При появлении триггера запускается реакция психики.

Рекомендую подобрать специалиста для проработки проблемы. Возможно будет не просто заново пережить негативный опыт, но это необходимо сделать, чтобы его закрыть и больше к нему не возвращаться.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Почему подростки совершают необдуманные поступки? Потому что ещё недостаточно сформированы нейронные связи с теми участками префронтальной коры, которые отвечают за оценку последствий действий, разумное взвешивание решений. Зато лимбическая система, которая отвечает за эмоциональное реагирование, бурлит во всю.

Так и вашей ситуации из прошлого. Эмоции по поводу травли одноклассником зашкаливали и вы приняли решение совершить то, последствия чего ваш мозг досконально предусмотреть не успел.

Мария, вы сделали тогда глупость. Но все мы так или иначе совершаем поступки, о которых не только сожалеем, но из которых выносим свой жизненный опыт. Не стыдитесь и не вините себя за него. Рассудите, можно ли характеризовать человека негативно как личность в целом за один неверный шаг?

Если сложно простить себя за прошлое, если так и продолжают возникать отрицательные реакции при упоминании о нём - поработайте с психологом, чтобы снизить своё эмоциональное реагирование.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ