Аборт, злость и обида на себя и маму

Оксана (42 года) 07.02.2023

МНЕ 41 ГОД.Я мама 3 сыновей.они у меня очень хорошие. С 19.лет живу с болью и обидой на маму и бывшего своего ухажёра, я познакомилась с ним в 16 лет он был очень аккуратен я даже не знала что он женат первое время.Потом всё затянулось ....он не давал мне покоя, общение с новым парнем быстро заканчивались потому что он всегда меня выслеживал.В 19лет я забеременела и как оказалось его жена тоже .

Когда я сообщила что беременна мне сказали что ему это не надо.Мама тоже сказала что ей безотсовщины не нужны. Прожив уже 23 года я понимаю что тогда было тяжеловато ,мой брат служил в армии.Росли мы без отца в бабушкином доме её мамы.Можно было отправить меня в Кизляр к родственникам отца, выходы были но она даже не задумывалась о них.

И это больше обидно что она даже не попыталась мне помочь.Я считаю её игоисткой.А себя слабохарактерной.Всю жизнь живу тем что там могла быть девочка.Три сынули у меня потому что хотела дочь. Муженёк мой тоже характерный и живущий на своей волне всю жизнь .обидно что ему господь дал моих трех любимых сынуль а он ими не занимается.

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Мы всегда стоим перед выбором. И совершаем его под воздействием тех или иных обстоятельств. Вы тогда поддались на требования матери сделать аборт. Значит не были в то время готовы отстоять иную позицию. И мама, по своим причинам, не была готова вас поддержать. Не наказывайте себя прошлым. Не ищите виноватых.

Сфокусируйтесь на настоящем. У вас трое любимых сыновей. Вы в прекрасном возрасте, когда уже есть жизненный опыт, но впереди ещё много открытий. Наполняйте свою жизнь событиями, впечатлениями.

Извлекайте из ситуации прошлого научение - не бояться прислушиваться к себе, конструктивно отстаивать своё мнение, свою точку зрения, ценить свои взгляды на какие-то ситуации.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Оксана

Спасибо большое вам за такие тёплые слова..Я стараюсь забыть об этом не думать.Жить и идти вперёд вместе со своими сыновьями.Но мне люди постоянно
напоминают об этом надо вам дочьку.И иногда меня просто нахлестывает большая волна злости
.Мама на уже семь лет живёт со мной ей 72 года страдает рассеяностью нет совсем памяти.Переехав к нам она почему-то сдала все позиции начала угасать очень быстро.Может потому что жалеет что уехала с постоянного места жительства.. Немогу не отпустить,не принять , не простить , не понять.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана, если бы мы могли вернуть прошлое.... было бы здорово. Но, к сожалению, мы этого сделать не можем...Ваши обиды и притенении к матери понятны, обоснованны...

Оксана

Всю жизнь живу тем что там могла быть девочка

а вдруг это был опять сын? Здесь не возможно угадать, да и вы сами понимаете, что у вашей мамы не было возможности прокормить еще одного ребенка...

Оксана

.Мама тоже сказала что ей безотсовщины не нужны. Прожив уже 23 года я понимаю что тогда было тяжеловато ,мой брат служил в армии.Росли мы без отца в бабушкином доме её мамы.

а это еще не известно, как бы поступили родственники вашего отца

Оксана

Можно было отправить меня в Кизляр к родственникам отца

в тот момент. Ваша мама не переложила не на кого свою ответственность, она смогла ответить только за саму себя и за вас. Конечно, сейчас, спустя много лет можно об этом думать и по-другому, но тогда  это было только так. Я бы вам порекомендовала проработать данную тему, чтобы она вас отпустила навсегда.

Оксана

Муженёк мой тоже характерный и живущий на своей волне всю жизнь .обидно что ему господь дал моих трех любимых сынуль а он ими не занимается.

Это уже другая тема и она касается уже вас самой и ваших детей, с ней тоже можно поработать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Оксана

Спасибо за такой разбор моего письма , очень впечатлило. Меня мама родила в 30 лет брата в 28 лет. Она росла в большой семье где воспитывалось 8 детей она была старшая.Судя по рассказам она улетела из дома едва закончив колледж. Детей по её разговорам она не очень любит.Может она поэтому тогда меня и наказала в мои 19 лет.У меня есть 2 подружки и они родили в 16 и 17 лет им помогли мамы.у них Сейчас прекрасные дети .Мне мать всегда говорила зачем ты рожаешь от этого долб**ба этих долб**в.от семейства дибилов. Я скрывала свои 2 и 3 беременность пока могла скрыть до последнего..Теперь она живёт в моем доме с затем уже 7 лет.И я думаю она не очень-то счастлива.Здоровья нет голова всё забывает.Я смотрю на это все и думаю когда всё это закончится. ничего не радует а только раздражает. Понимаю что это люди к мне совсем уже чужие .предатели самолюбивые. Одно сыночки мой радость,надежда и любовь.

Здравствуйте Оксана! Спасибо вам большое за отклик! Вам сейчас не легко... Но Творец не дает человеку испытания, которые ему не под силу. Начните внутри себя собираться, простите всех, кто вас обидел и обдумайте свою жизнь наперед, какую бы вы хотели видеть. Сейчас желания исполняются быстро. Материализация существует. Только отпустите все обиды и другие эмоции, которые вас разрушают.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, а что вам даёт эта обида, которую вы храните в себе несколько десятков лет? Только вам решать, продолжать жить с ней или отпустить и начать жизнь своей жизнью, а не через призму страха.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Оксана, доброго Вам вечера.

Да, Вы правы, важно брать ответственность за себя и свою жизнь в свои руки.

Вы не пишите какой помощи ждете от специалистов сайта, но в качестве обратной связи загляните в мою статью

-Прощайте на здоровье https://www.all-psy.com/stati/detail/3626

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков