Плохо на душе после ссоры с коллегой

Анна (37 лет) 02.02.2023

Сначала с ней дружили, потом она устроила против меня сговор, что типа начальник меня хочет уволить (она его секретарь). Я когда об этом узнала, была так зла на нее, что на планерке сказала, что она увольняет меня от имени начальника, начальник был в шоке. Я на нее накричала, угрожала ей, это было ужасно. В итоге начальник решил, что мы пока общаться не будем. Но мне легче не стало, наоборот. Я очень скучаю по ней, тяжело дышать. Прямо сейчас мне очень плохо.

Понимаю, что надо было поговорить с ней. Позже узнала, что есть один мужик который меня ненавидит, он лучший друг начальника, и он это ей сказал, а она зацепилась, так как ревновала меня к другому коллеге, который мне не нужен. Что мне делать?

Векслер Олеся Борисовна

Анна здравствуйте.

Ваша реакция на поступок подруги - злость, агрессия, крик, спровоцирована иными эмоциями - разочарованием, обидой, недопустимостью происходящего.

Когда мы дружим с кем-то - мы этому человеку доверяем как себе. И сталкиваясь с предательством как бы теряем частичку себя.

Вы скучаете по человеку с которым дружили, по той подруге, которая была рядом с вами. Но оказалось, что это несколько иной человек, который может предавать, устраивать сговоры, не обосновано ревновать. Вы столкнулись с разрывом связки "ожидание-реальность" и отсюда такие сильные эмоции сейчас.

Проясните для себя, какова ваша подруга на самом деле. Что вы несколько заблуждались относительно её личностных черт. Нужна ли вам дальше такая дружба, сможете ли доверять ей?

Порассуждайте с собой, посмотрите с разных сторон. Если будет сложно справляться - обращайтесь, поработаем с этим вместе.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна здравствуйте, хочу обратить ваше внимание, на следующий момент- что значит - «начальник решил, что мы пока не общаться не будем» то есть начальник наложил запрет на общение между двумя людьми? Вам плохо, от того, что вы не можете прояснить ситуацию. Лучшее, что вы можете сделать это предложить подруге разговор, и сказать о своих чувствах и переживаниях.  На что похоже «нечем дышать»?вам закрыли рот, вас затапливают какие- то чувства? Может это страх? Вернитесь в себя, и не проводите расследование кто, кого не ненавидит. В терапии можно разобрать вашу ситуацию.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация запутанная и выйти из неё можно только начав обсуждать её со всеми вовлечёнными в процесс участниками. Самое правильное - это с помощью психолога разработать стратегии поведения, чтобы не усугубить ситуацию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна, все очень запутанно.

В описываемой ситуации очень много людей - секретарь (ваша подруга), начальник, лучший друг начальника, другой коллега, к которому ревнует Ваша подруга.

 При этом все они осуществляют или хотят осуществить какие-то действия в отношении Вас, судя по обращению.

Попробуйте ответить себе на вопрос, чего хотите Вы в данной ситуации.

Если возникнут вопросы, обращайтесь. Иногда достаточно одной консультации, чтобы разобраться с одним вопросом.

С уважением,

Елена Камалян

Анна

Я хочу уволиться

Анна, благодарю за отклик на мой ответ.
Конечно, увольнение зависит от множества факторов. В случае, если Вы давно работаете и нет развития, то можно рассматривать ситуацию и то есть разные варианты. А если решение обусловлено эмоциями в связи с возникшей ситуацией с коллегами, то стоит дать себе время и принять решение оценив все за и против.
Искренне желаю Вам благополучия.

Антикризисный психолог в Москве

Здравствуйте, уважаемая Анна!
Странная работа-коллектив у вас на работе занят взаимоотношениями больше, чем самой работой; это очень токсичная работа. Заниматься разбирательствами кто хороший/плохой и кто кому нравится/не нравится в рабочем процессе-стрессовая история; работа из-за этого не имеет никакого смысла.
    Постарайтесь акцент вашего внимания перенести с взаимоотношений на рабочие задания и деньги. Вы работаете для чего? Чтоб денег зарабатывать! Дополнительным удовлетворением в работе бывает «нравится»; но кто и как относится ко мне и сплетни с интригами-это совсем не хорошая работа.
  Понаблюдайте за собой. Вы сама по себе стремитесь к взаимоотношениям на работе или вам важнее качество дела+деньги?
   Если вас втягивают в разбирательства и интриги, то вы втягиваетесь или иначе там не получается?
   Это вопрос о вашей личной позиции. Либо вы втягиваетесь, либо вас втянули. Вопрос об ответственности. Ответ на этот вопрос даст вам понимание ваших дальнейших действий.
   Если вы втягиваетесь, тогда поможет консультация психолога и работа над собственными смыслами и реакциями.
   Если они вас втянули, иначе там не получается; тогда поможет смена работы.
    Не справляетесь, обращайтесь, мои контакты в моем профиле.

Анна

Здравствуйте, думаю меня втягивают, так как это все крутится вокруг меня. Спокойствия мне там точно уже не будет, деньги большие, но думаю здоровье дороже.